Прямой эфир

Штабелер ручной: надежный помощник

Небольшой коммерческой компании с малым грузооборотом трудно обойтись без складской техники. В данном случае хорошее решение – его максимально упрощенный вариант: штабелер ручной.

Штабелер Skiper SKJ купить в PRO-STOCK

Конструктивные особенности

Данное оборудование имеет грузоподъемную мачту с вилами (могут быть раздвижными). Гидравлический домкрат и рукоятка управления вручную приводит в действие подъемный механизм. Так, для приподнимания груза рукоятка поднимается-опускается несколько раз. У некоторых моделей есть педаль подъема. В таком случае у оператора появляется выбор – работать ногой или рукой.

Для предупреждения опрокидывания машины вперед ее снабдили специальными опорами (две спереди) с роликами на концах. Другие два ролика (поворотные, с тормозом) находятся по соседству с гидравлическим домкратом. Перемещается машина вручную. Чтобы маневрирование было легким, ее снабдили боковыми ручками. Одно из условий эффективной работы данной техники: напольное покрытие должно быть максимально ровным (в связи с тем, что у роликов небольшой диаметр) и очищенным от препятствующих движению машины предметов.

Главное задание этого оборудования – подъем-опускание грузов, хотя возможно и транспортировать их. Весит такая техника не много – до 260 кг. Однако, в груженном состоянии передвигать ее довольно утомительно даже по очень ровному напольному покрытию. Поэтому обычно вводят в работу дополнительно ручную тележку, транспортирующую груз к месту погрузки.

Широкие и узкие модели

Ручные гидравлические штабелеры могут быть оснащены узкими и широкими опорными консолями. Варианты с узкими консолями подхватывают паллету исключительно с короткой (открытой) стороны, а модели с широкими консолями – с двух сторон: закрытой и открытой. К тому же машина с широко разведенными консолями может работать с нестандартным грузом: у нее вилы опускаются до самой земли.

Широкие модели имеют полноценные колеса (до 180 мм диаметром) вместо передних роликов, что улучшает их проходимость. Одновременно с увеличением колес увеличиваются и габариты самой машины, что создает трудности, когда груз складируют на первом ярусе – широко расставленные опоры мешают вплотную друг к другу установить паллеты. Решают эту проблему, оснащая стеллажи нижними рядами балок, под которые подкатываются опорные консоли. Однако не многие идут на удорожание стеллажной системы.

Предложение от «ПРО-СТОК»

Наша надежная компания PRO-STOCK предлагает вам, уважаемые покупатели, в широком ассортименте штабелер ручной популярных моделей по невысоким ценам. Эта техника эффективна и надежна в работе на небольших складах, в магазинах и на рынке. Доставляем заказ в любую точку Киева и Украины – без задержек и промедлений!