Прямой эфир

Рыбалка на озере Балхаш

Балхаш – не только популярное место для активного отдыха, но одна из главных рыболовных достопримечательностей Казахстана. Водоем находится на границе 3 областей – Алматинской, Карагандинской и Жамбылской. С разных сторон к нему примыкают песчаные массивы, степь Бетпак и Чу-Илийский хребет. Само озеро имеет форму полумесяца, разделенного на 2 части – западную и восточную. В первой части вода пресная, во второй – соленая. Ежегодно на Балхаш приезжает большое количество туристов, желающих хорошо отдохнуть, покупаться, загореть и, конечно, порыбачить.

Отели на озере Балхаш.

Отели на озере Балхаш

Какая рыба водится в Балхаше?

На данный момент в водах этого знаменитого озера обитает более 20 разновидностей рыб. Основную часть обитателей завезли сюда специально. Климат и особенности самого водоема оказались настолько благоприятными, что многие виды рыб прижились тут даже лучше, чем в родных морях и реках.

Например, тот же змееголов, которого привезли из зоопарка Москвы в размере 100 особей, сейчас является визитной карточкой Балхаша. Его масса составляет до 12 кг, длина тела – больше метра. Если сравнить балхашского змееголова с дальневосточными сородичами, первый будет в разы больше.

Еще один интересный пример – усач, завезенный в Азию с Аральского моря. Своих максимальных размеров (до 23 кг) эта рыба также достигла именно в водах Балхаша. Ну и напоследок карп, с которым связана весьма любопытная история. Мало кто знает, что в Балхаш он попал чисто случайно, ведь изначально сазана или карпа обыкновенного разводили только мелкими хозяйствами на территории Алматинской области. Но в начале 20 столетия случился прорыв плотины, в результате которого балхашская акватория пополнилась новыми речными обитателями. Сейчас доля улова сазана составляет почти 70%.

Особенности рыбалки

Рыбалка на Балхаше пользуется спросом не только у жителей Казахстана, но и у туристов из соседней России. Перед поездкой обратите внимание на то, что почти вся туристическая инфраструктура сосредоточена на северном побережье озера, в то время как южная часть заселена очень плохо.

Вылов рыбы доступен в любое время года, кроме периода нереста (с 25 апреля по 10 июня). Снасти могут быть любыми, но самыми удобными считаются донные оснастки – они идеально подходят для вылова мирной рыбы. Рыбачить можно с понтона и пирса. Каждый из этих способов имеет определенные преимущества и недостатки.

Понтон

Пирс

Плюсы:

  • Мало людей;
  • На глубине можно поймать более крупную рыбу;
  • Клюет в течении дня, а не только утром и вечером (промежуток между поклевками – около 3 минут);
  • Комфортно – над понтоном есть крыша, столики и стулья.

Минусы:

  • Понтон небольшой, поэтому не очень удобно пользоваться длинной удочкой;
  • Проезд на лодке является платным;
  • Если поднимутся волны, понтон будет раскачиваться – людей со слабым вестибулярным аппаратом может немного укачивать.

Плюсы:

  • Считается любительским – подходит для начинающих рыболовов;
  • Удобно – проходите на пирс у зоны отдыха и ловите рыбу вместе с другими рыбаками;
  • Бесплатно.

Минусы:

  • Вокруг много посторонних людей, которые могут мешать (в том числе и дети);
  • Возле берега много водорослей – удочка может за что-то зацепиться;
  • С пирса лучше не использовать донку, а крупная рыба ловится именно на нее.

Не менее популярна и рыбалка с лодки, но на Балхаше часто дуют ветры, поэтому не забывайте о правилах безопасности – наденьте спасательный жилет, обязательно бросьте якорь, а в случае появления первых признаков непогоды сразу же возвращайтесь к берегу.