Слушать
Слушать

"Зрада или перемога": соцсети обсуждают запуск системы электронных деклараций

15.08.2016

Состоявшийся в ночь на понедельник, 15 августа, запуск Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции системы электронного декларирования активно обсуждается в соцсетях. Мнения блогеров разделились: одни раскритиковали систему, другие же поддержали ее ввод.

NewsOne собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

Нардеп Сергей Лещенко напрямую обвинил в срыве запуска системы главу СНБО Александра Турчинова и президента Петра Порошенко: "Помните одно из первых изнасилований в этом парламенте? Тогда, проломив через колено, секретарь СНБО был наделен неприсущими полномочиями. В частности, Турчинову дали коорданацию борьбы с коррупцией. Сделали это, несмотря на ограничения закона. Провел решения в нужной редакции депутат Пашинский. Поданные поправки - в частности, и мной - вопреки регламенту даже не поставили на голосование. Через полтора года карты открываются. Именно Турчинов стоит за срывом электронного декларирования. Это означает отмену безвизового режима с Евросоюзом и блокировки помощи МВФ. Это пощечина всей стране от коррумпированной верхушки, которая наживается на политике с середины 1990-х. Но я считаю, что все это не может происходить без благословения президента Порошенко. Зная его привычки контролировать все и вся, подобные решения Турчинов никогда не принял бы единолично. Поэтому президент Порошенко несет солидарную ответственность за то, что борьба с коррупцией превращается в фикцию, а синдром "круговой поруки" коррупционеров перекрывает даже гипотетические шансы для страны на лучшую жизнь".

Бизнесмен Юрий Сапронов рассказал о "подводных камнях" системы: "Сегодня ночью заработала система е-декларирования. Классная штука для прозрачности и борьбы с коррупцией среди депутатов-судей-чиновников-прокуроров. То есть , таки все чиновники-депутаты обязаны в электронном виде задекларировать все имущество (и жен-мужей-бабушек-дочек-сыновей) и теперь электронный контроль над расходами. Ура!? Да фиг нам. Заработала , но без сертификата. Значит пока уполномоченный орган будет "сертифицировать", а это говорят, 2-3 месяца, все депутаты-чиновники быстренько сдадут электронные декларации и случайно "забудут" часть квартир-в-Лондоне-домов-на-бабушек и к уголовной ответственности их не привлекут. Да хрен с ним с этим кредитом МВФ и безвизовой Европой. Мы ведь уникальная страна!"

Масла в огонь подбрасывает руководитель "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин: "Кастрированная Порошенко и Турчиновым система электронного декларирования не только уберегает чиновников от тюрьмы за ложь о состоянии, но и создает идеальный механизм легализации незаконных денег: то ли от коррупции, то от торговли оружием или наркотиками, то ли от контрабанды и т.д."

"Я не склонен к зраде. Но ситуация с электронным декларированием - это именно она. По первоначальному определению - предательство интересов, которые поручено защищать. Личная шерсть была поставлена впереди государственной. В принципе, в моих скромных глазах этим решением ряд товарищей заработал себе на "лучше сам уходи, когда найдем замену". Так нельзя. Вот так - нельзя. Захлебали играть в наперстки что с нами, что с МВФ, что с Еврокомиссией", - пишет журналист Виктор Трегубов.

"Так как систему е-декларирования запустили неправомочную, следующий кредит МВФ выдаст ксерокопиями долларов", - шутит журналист Денис Бигус.

Политтехнолог Тарас Березовец не увидел ничего плохого: "Понедельник. Система электронного декларирования буднично заработала. Несмотря на истерики. Караван идет. Дальше вы знаете".

Схожую позицию высказал бизнесмен Игорь Стокоз: "Вот и чего вот было визжать? Электронное декларирование запустили. Идем дальше".

Координатор общественного движения "Спильна справа" Александр Данилюк разбирался, в чем выражается недовольство системой: "Я что-то не могу понять истерик "борцов с коррупцией". Выглядит так, что им электронного декларирования не хочется. По крайней мере их аргументация о "потерянном безвизовом режиме" выглядит не просто притянутой за уши, а выписанной из темников. Вопрос только из чьих. А безвизовый режим нам не грозит. Еще несколько миллионов мигрантов в ЕС и придется самим визовый режим с Европой вводить".

Нардеп Борислав Береза подытожил все сетевые баталии, которые касались новой системы: "Учитывая, что система не сертифицирована Государственной службой специальной связи и защиты информации, то появилось много комментариев. Одни говорят, что все кто заполнят первыми - хотят что-то спрятать от декларирования, ведь подача деклараций без сертификации Госспецсвязи фактически является разрешением на сокрытие реальных доходов. Другие утверждают, что надо обратить внимание на тех, кто подаст первыми, ведь это может свидетельствовать, что они хотят скрыть доходы и им за это ничего не будет. Третьи разрываются между тем, что запуск это ‪‎зрада‬ или перемога. А четвертые интересуются кто их защитит от криминала когда они все задекларируют. Ограблений они боятся больше, чем объяснений откуда у них все появилось, если они всегда занимались госслужбой и не работали в бизнесе. Пятые пишут о том, что декларация выписана так, что без ошибок ее не заполнить".

Как сообщал NewsOne ранее, директор компании-разработчика Е-декларирования Юрий Новиков заявил, что в Госспецсвязи ошиблись и ошибка эта очевидна, она прослеживается во всех документах.

Андрей Пындык