Слушать
Слушать

Жебривский: Донбасс - русскоязычный регион? Это неправда!

13.01.2017

Донецкая область не является русскоязычным регионом, как это принято считать, поскольку жители сельской местности общаются на украинском языке.

Об этом в комментарии NewsOne сказал глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Это неправда. Вы съездите в села Донецкой области и увидите, что говорят на нормальном украинском языке. Другой вопрос, что как только из села человек перебирается в город, он тут же переходит на русский язык", - сказал Жебривский.

Он подчеркнул, что такая тенденция была не только на Донбассе, но и в других регионах, в том числе в Киеве.

"Ребенок, который учил украинский язык, в семье разговаривает на украинском, в городе не хочет показаться деревенщиной. К сожалению, Россия и Советский Союз сделали все, чтобы украинский язык был языком деревенщины", - добавил он.

Жебривский уверен, что сшить Украину можно только тогда, когда будет единый язык, единая культура и единое понимание исторического развития. С этой целью он обязал всех чиновников области в рабочее время общаться на украинском языке, а также инициировал открытие 21-й украиноязычной школы в Донецкой области.

"На сегодняшний день приступили к тотальной реконструкции 21-й школы, которые будут опорными. Мы туда вкладываем достаточно огромный финансовый ресурс, чтобы дети Донецкой области были конкурентными на образовательном рынке Украины. Эти школы, которые будут опорными, мы хотим и сделаем украиноязычными", - добавил глава Донецкой ВГА.

Чиновник заверил, что никого не будет заставлять ходить в эти школы. Также никто не вправе указать рядовым гражданам на каком языке разговаривать. Это сугубо личный выбор. Однако Жебривский хочет, чтобы украинский язык был модным, в том числе и в городах Донбасса.

"Мы хотим, чтобы он был модерновым, классным и чтобы люди гордились, что разговаривают на украинском языке", - резюмировал он.

Как сообщал NewsOne, ранее Павел Жебривский обязал подчиненных разговаривать исключительно на украинском языке.

Loading...