Слушать
Слушать

Жан Беленюк при странном судействе проиграл олимпийское золото

15.08.2016

Борец греко-римского стиля выиграл для Украины медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

На Олимпиаде в Рио завершился финальный поединок в состязаниях борцов греко-римского стиля в весовой категории до 85 килограммов. В решающей схватке 25-летний киевлянин Жан Беленюк встретился с представителем России Давитом Чакветадзе.

Украинец руандийского происхождения - не натурализованый легионер, он родился и вырос в Киеве.

К решающей схватке своей карьеры шел несколько лет. В 2014 стал чемпионом Европы в Финляндии, в 2015-м выиграл чемпионат мира в Лас-Вегасе (США), а весной 2016 года повторил свой золотой успех на чемпионате Европы в Риге (Латвия). После чего успехи Жана наконец-то были замечены на государственном уровне: мэр Киева Виталий Кличко вручил Беленюку ключи от квартиры. До этого Жан жил с мамой (отец Венсан вернулся в Руанду) в однокомнатной квартире на жилмассиве Виноградарь, где провел дество и юность. После получения ордера на квартиру Беленюк дал обет молчания, решив доказать не словами, а делами свою успешность.

Путь Беленюка в финалу в Рио:

В 1/8 финала Беленюк обыграл со счетом 9:0 египтянина Ахмеда Саада.

В четвертьфинале под натиском украинца сдался болгарин Николай Бяряков (10:1).

Наконец, в полуфинале со счетом 6:0 был обыгран Джавит Гамзатов (Беларусь).

Финальный поединок против уроженца Кутаиси (Грузия) Чакветадзе обслуживал грузинский судья. Странно... И очень удобно поверить в "зраду" на эмоциях. А вы подумали, какой ярлык могут приклеить грузинскому судье на Родине? В самой Грузии отношение к Чакветадзе тоже ведь неоднозначное... В общем, надо переночевать с эмоциями, и разобраться на свежую голову.

UPD. Но и судья Казарашвили, как оказывается, прекрасно себе проживает не в Грузии, а... в Твери (Российская Федерация). В общем, чем дальше - тем "веселее". И, если наша федерация борьбы об этом знала заранее, но не подала протест, то вопросов становится намного больше...

Ну а ход поединка был таков:

Беленюк заработал 2 балла в концовке первого периода и повел - 2:0.

В начале 2-го переода Жана наказывают за пассивность и дают 1 балл представителю РФ, а после за нарушение дают 2 балла Чакветадзе. Это сломало ход поединка и, спустя полторы минуты Беленюк уже проигрывал 2:9.

Увы, Беленюк лишь серебряный призер.

Напомним, что сегодня, 15 августа, увы, без медалей остались оба наших гимнаста, Игорь Радивилов и Олег Верняев, выступавшие в финалах на кольцах и в опорном прыжке.

Руслан Меженский.