Слушать
Слушать

Закон об образовании: Венгрия объявила Украине бойкот

11.09.2017

Председатель МИД Венгрии Пейтер Сийярто вызвал на понедельник, 11 сентября, посла Украины в Венгрии Любовь Непоп в связи с законом об образовании. Об этом информирует "Радио Свобода".

"Сийярто распорядился, чтобы венгерские дипломаты не поддерживали ни одной украинской инициативы в международных организациях, а также, что Венгрия отныне не будет поддерживать важные для Украины решения", - пояснил пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер.

Отныне, на всех форумах ООН, ОБСЕ и Европейского союза Будапешт будет поднимать вопрос о внесении поправок в языковую статью закона Украины об образовании.

По словам Менцера, по личному указанию Сийярто венгерская дипломатия будет препятствовать Украине в реализации важных для нее дел на международной арене.

А причинами такого решения министра МИД Венгрии, с одной стороны, стали такие изменения в украинском законе об образовании, которые делают невозможным получение нацменьшинствами Украины, включая 150-тысячного венгерского нацменьшинства, образования на родном языке. С другой стороны, когда Сийярто поднял этот вопрос перед министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, ответ украинского коллеги была неприемлемым для венгерской стороны.

Как сообщал NewsOne, правительство Венгрии раскритиковало новый закон "Об образовании". По мнению правительства Венгрии, новый закон "лишает национальные меньшинства, проживающие в стране, фактически обучения на родном языке". Министерство иностранных дел Венгрии осудило принятый украинским парламентом закон об образовании, обосновав свою позицию тем, что он нарушает права венгерского меньшинства. 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...