Слушать
Слушать

Юристы признали необоснованными претензии Нацрады к телеканалу NewsOne

19.09.2016
2

Внеплановая проверка телеканала NewsOne не имеет ничего общего с юридически обоснованными действиями. Такого мнения придерживаются юристы, готовые комментировать ситуацию вокруг телеканала.

"Нацсовет назначил внеплановую проверку телеканала NewsOne из-за трансляции рекламы политической партии "За життя", что может противоречить действующему законодательству. Однако, если внимательно изучить законодательство, то окажется, что реклама транслировалась абсолютно законно", - говорит юрист.

Эксперт в области права, уточняет, что в Нацраде попросту не дочитали закон, регламентирующий трансляцию политической рекламы, до конца.

"Предвыборная агитация запрещена, если она ведется вне временных рамок предвыборной гонки, о чем прямо говорится в законе. Но в том же законе сказано, что данный запрет касается только субъектов избирательного процесса. То есть, если партия "За Життя" не участвует в предвыборной гонке, то никакого нарушения нет. А принимать участие в избирательном процессе партия теоретически может только после объявления о его начале", - резюмировал юрист.

Он сослался на норму, прямо предусматривающую, что осуществление политической партией, не имеющей статуса субъекта избирательного процесса, действий с целью популяризации своей собственной деятельности, не считается предвыборной агитацией (часть 5 статьи 68 Закона "О выборах народных депутатов Украины").

Как сообщал NewsOne, 15 сентября в Нацсовете решили провести внеплановую проверку телеканала NewsOne. В ведомстве объяснили свое решение трансляцией на канале рекламы одной из политических партий, которое может противоречить действующим законодательным нормам.

В то же время, председатель политсовета партии "За життя" Евгений Мураев прокомментировал информацию о назначении внеплановой проверки телеканала NewsOne словами "абсолютный бред". Единственной причиной неоднократных попыток проверки NewsOne Мураев назвал тотальную узурпацию власти и попытку правительства контролировать все средства массовой информации.

"Это означает, что либо власть понимает неизбежность выборов, и считает этот период предвыборным. Или же власть боится любых политических сил, которые находятся в росте, показывают очень хорошую динамику и воспринимает это как личную угрозу", - отметил Евгений Мураев.