Слушать
Слушать

"Юные мальчики" опозорили "Шахтер". Голы матча

03.08.2016

Поединок 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов между донецким "Шахтером" и швейцарским клубом "Янг Бойз" получился очень драматичным.

"Ничто не предвещало", как говорится. Уверенная победа со счетом 2:0 в первом матче неделю назад на "Арене Львов" обещала подопечным португальского тренера Паулу Фонсеки относительно легкую жизнь. Но все сразу пошло как-то не так...

ДО МАТЧА

Нервного напряжения перед матчем хватало. До последнего момента было неизвестно: увидят ли болельщики "Шахтера" прямую трансляцию матча или нет? Телекомпания, владеющая правами на показ поединка, потребовала от каналов "Украина" и "Футбол 1" ни много ни мало - 250 000 евро за "картинку". На претензии и обвинения в нескромности (такая сумма, действительно, очень велика, как для матча всего лишь квалификации) швейцарцы пожимали плечами, намекая: "Не хотите - как хотите!"

Но в итоге все вопросы были решены буквально за час до начала поединка. Правда, откуда взялись деньги и кто проспонсировал трансляцию (в то, что потраченные средства окупятся, не верил никто - не тот рейтинг просмотра матча) не сообщается.

МАТЧ

"Шахтер" начал матч в таком составе:

Первый тайм прошел в относительно равной борьбе. А вот во 2-м тайме "Юные мальчики" ("Янг Бойз" ведь так и переводится) устроили опытнейшему полуфиналисту Лиги Европы-2016 вырванные годы.

На 54-й минуте японец Юя Кубо открыл счет - 1:0:

На 60-й минуте все тот же Юя Кубо сделал счет 2:0 (и 2:2) по сумме двух матчей:

Пришлось играть дополнительные два тайма по 15 минут. Но и они не принесли успеха ни одной из команд. В итоге, для того чтобы определить победителя двухраундовой дуэли, пришлось прибегнуть к серии послематчевых 11-метровых ударов.

СЕРИЯ 11-МЕТРОВЫХ

Вся надежда была только на вратаря "горняков" Андрея Пятова, признанного мастера в деле отражения 11-метровых ударов.

Серию начали швейцарцы:

Оаро - гол! - без шансов - 1:0

Срна ("Шахтер") бьет уверенно - 1:1

Кубо бьет - и забивает 3-й раз за вечер - 2:1!

Фред проигрывает дуэль вратарю "Янг Бойз" Мвого - 2:1! И хорошо пробил, но вратарь сыграл блестяще - 2:1!

Хадергёнай дарит шанс "Шахтеру", не попав в ворота - мимо - 2:1!

Ракицкий бьет в перекладину! "Аттракцион невиданной щедрости" - 2:1!

Роша забивает - 3:1.

Марлос тоже забивает - 3:2.

Гайич забивает - 4:2 - "Шахтер" вылетает!

Но вылетает пока лишь из Лиги чемпионов. Шанс побороться за Лигу Европы у "горняков" еще будет.

Напомним, что в ночь с пятницы на субботу нас ждет менее нервное, зато более красочное, событие - церемония открытия Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.