Слушать
Слушать

Янукович подал в полицию Киева заявление на Луценко

02.09.2016
Янукович 3

В Шевченковское управление полиции Главного управления Национальной полиции в Киеве поступило заявление от бывшего президента Украины Виктора Януковича в связи с совершением генеральным прокурором Юрием Луценко административного правонарушения, пишет Интерфакс-Украина.

По полученным данным, Янукович обвиняет Луценко в том, что он позволил себе нецензурно выражаться в общественном месте (статья 173 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Также бывший президент Украины обвиняет генпрокурора в "грубом нарушении правил прокурорской этики".

"Янукович обратился в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров из-за грубого нарушения правил прокурорской этики, а также публичных высказываний, которые нарушают принцип презумпции невиновности", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что адвокат сбежавшего из Украины главы государства Виталий Сердюк, который передал заявление своего клиента в полицию, потребовал от ГПУ, чтобы рассмотрение этого обращения было прозрачным и объективным.

Напомним, что 18 августа Юрий Луценко заявил о поддержке проведения очной ставки с Януковичем. При этом он отмечал, что готов организовать ее, но только на территории Украины. В этом контексте глава ГПУ заявил, что "несмотря на предупреждения, он никуда не убегал тогда, когда Янукович заказывал его политически и бросил за решетку".

Как сообщал NewsOne ранее, адвокат бывшего президента Украины Виктор Янукович Виталий Сердюк заявил, что его клиент приедет в Украину на очную ставку с Петром Порошенко только в том случае, когда виновные в покушении на его жизнь будут арестованы.