Слушать
Слушать

"Яичный скандал" расползается по Европе: еще в двух странах нашли токсичные яйца

08.08.2017

Франция и Великобритания попали в скандал с заражением куриных яиц одним из самых токсичных веществ фипронилом.

Европейская комиссия заявила, что яйца в этих странах будут изыматься из продажи, вслед за Германией, Нидерландами, Бельгией, Швецией и Швейцарией, передает Интерфакс-Украина.

Власти Франции и Великобритании уже предупреждены о рисках и контролируют распространение опасных яиц. Агентство по стандартизации продуктов питания расследует, куда еще попали зараженные куриные яйца с фермы в Нидерландах, которая находится в центре скандала.

Между тем, правительство Франции заявило о 13 обнаруженных партиях зараженных голландских яиц на двух фабриках на западе страны. В министерстве сельского хозяйства не смогли подтвердить, оказались ли такие же яйца на прилавках супермаркетов.

"Яичный" скандал разразился после того, как стало известно, что яйца, привезенные из Голландии, были обработаны фипронилом. Этот препарат используется для уничтожения блох, вшей, клещей и тараканов.

О "яичном" скандале стало известно после того, как крупные торговые сети Германии Aldi и Rewe начали изымать из продажи все яйца, привезенные из Голландии. Выяснилось, что на них обнаружили фипронил, который используется для уничтожения блох, вшей, клещей и тараканов.

Под проверку попали продукты на основе яиц: макароны, майонез и салаты. Хотя пока нет подтверждения тому, что эта продукция загрязнена, проводится усиленный контроль ее качества.

В Министерстве сельского хозяйства ФРГ заявили, что употребление в пищу загрязненных фипронилом куриных яиц не представляет собой "конкретной" угрозы здоровью, однако нельзя полностью исключить риска для детей.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...