Слушать
Слушать

Хайсера Джемилева выпустили из российской тюрьмы

25.11.2016

Утром в пятницу, 25 ноября, сына лидера крымских татар Мустафы Джемилева - Хайсера освободили из российской тюрьмы.

Об этом сообщил его адвокат Николай Полозов в Twitter.

"Хайсер на свободе!" - написал он.

Кроме того, адвокат прикрепил фотографию с Джемилевым у входа в астраханскую исправительную колонию.

Справка: Хайсера Джемилева задержали 27 мая 2013 года на месте убийства 44-летнего строителя Февзи Эдемова во дворе дома Джемилевых в Бахчисарае. Тот погиб от выстрела в голову.

По данному делу правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

В свою очередь в Меджлисе крымских татар заявили, что это убийство было совершено по неосторожности. После оккупации Крыма Россией следственные органы РФ решили расследовать дело заново. Вместе с тем, Апелляционный суд Киева расценил действия Хайсера Джемилева как убийство по неосторожности и постановил освободить его из-под стражи. Европейский суд по правам человека вынес решение об освобождении Джемилева-младшего, однако Россия отказывается его выполнять.

Так, в сентябре 2014 года Хайсера Джемилева вывезли из крымского СИЗО в Краснодарский край РФ, несмотря на решение ЕСПЧ и следственных органов Украины.

А уже 10 июня 2015 года Краснодарский краевой суд приговорил его к 5 годам лишения свободы. 2 сентября 2015 года Верховный суд России сократил срок заключения Джемилеву до 3,5 лет.

В сентябре 2016 года суд установил ему административный надзор на 3 года. Согласно решению суда Джемилеву, в частности, запрещено покидать пределы Крыма.

Как сообщал NewsOne, адвокат Марк Фейгин сообщал, что утром в пятницу, 25 ноября, будет освобожден сын лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсер.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...