Слушать
Слушать

Вовсе не трагедия для Украины: политики о результатах выборов в США

09.11.2016

Победа республиканца Дональда Трампа, который по предварительным результатам на президентских выборах в США стал 45-м главой страны, активно обсуждается среди украинских политиков в социальных сетях. NewsOne собрал самые интересные, по нашему мнению, публикации.

Своим мнением о выигрыше Трампа поделился народный депутат Антон Геращенко: "Американцы не захотели в этот раз избрать женщину первым Президентом США. Это произойдет немного позже. Победа Дональда Трампа не поможет Путину и дальше вести свою агрессивную политику в отношении Украины и других стран. Несмотря на то, что Трамп стал президентом США, его политика по отношению к агрессивным действиям России не сможет быть изменена одномоментно, так как американская Конституция и политическая традиция не дает возможность президенту быть самодуром. Система сдержек и противовесов выстроена таким образом, что без согласия Конгресса и Сената, президент Трамп не может сделать ничего существенного. Даже один сенатор может остановить любое решение по любому закону, если он будет считать, что этот закон будет противоречить интересам его штата. Есть также Верховный Суд США, который в отличии от наших судов, нельзя запугать или купить и он может признать незаконным любое решение Президента, не соответствующее Конституции. А если Трамп выйдет за "красные флажки" и нарушит закон, то его ждет процедура импичмента, так же как это было сделано в отношении Ричарда Никсона и других. Кроме того, Трамп не имеет достаточного авторитета в собственной партии для того чтобы мобилизовать вокруг себя 100% республиканцев в Конгрессе и Сенате".

"Режим экономических санкций в отношении России останется действовать, так как это в интересах американского народа и его политической элиты. Поскольку отказ от политики экономических санкций в отношении государства агрессора будет означать полный крах внешней политики США и конец ее доминированию на мировой арене. Если Трамп этого пока не понимает - то ему это скоро разъяснят как коллеги по республиканской партии, так и демократы. Что касается Украины, то нам нужно усиливать наше лобби в Вашингтоне, нацеленное на сохранение и усиление режима санкций, опираясь как на украинскую диаспору так и на друзей нашей страны в Америке и Европе. Посол Украины Валерий Чалый делает в этом отношении не мало, но ему нужна помощь и поддержка всех неравнодушных украинцев, кто может ему в этом деле помочь", - отмечает Геращенко.

"Я не считаю победу Дональда Трампа на президентских выборах в США трагедией для Украины", - пишет нардеп Игорь Мосийчук. "Во-первых, нам украинцам вне зависимости от выбора американского народа, свое делать! Во-вторых, пророссийский вектор внешней политики Трампа - скорее выдумка политтехнологов, которых оплачивали украинские олигархи. Политика республиканцев наоборот всегда была гораздо жестче по отношению к РФ чем у демократов. Выборы президента США завершились. Хиллари Клинтон признала поражение и поздравила победителя. Нашим политикам только поучиться политической культуре".

А вот народный депутат Мустафа Найем, три года назад призвавший брать бутерброды и чай и собираться на Майдане опять вспомнил о том же Майдане: "Страна, пережившая Виктора Януковича, переживет и Дональда Трампа. Если что, можем поделиться опытом".

Нардеп Борислав Береза призвал украинцев следить за своей страной: "От того, выиграет Трамп или Клинтон не зависит многое из того, что нас беспокоит. Не они влияют на расследования преступлений на Майдане, не они борются с коррупцией в Украине, не они проводят налоговую реформу и упрощают ведение бизнеса. Не они. Мы. Внимание перенаправьте за действиями власти и на внутренний контроль".

Со схожим мнением высказался народный депутат Семен Семенченко: "Результаты выборов в США показали, что Порошенко в 2014 году надо было опираться на народ и ресурсы нашего государства. Вместо этого правящая верхушка распихала ресурсы по карманам и прос**ла народную поддержку. Ее заменили боты в интернете, карманные депутаты и эксперты на карманных телеэфирах карманных телеканалов. Последний высосанный из пальца мираж внешней политики рухнул этой ночью. Нам надо научиться жить в новом, непридуманном мире и надеяться только на свои силы. А они у нас колоссальные. Надо только стряхнуть всю эту кровосущую нечисть, облепившую тело Украины. Тех, кто превратил крупнейшую и богатейшую страну в немощного человека не верящего в собственные силы и готового упасть в обморок от "не тех" результатов выборов в далекой стране. Давайте сосредоточимся на очищении своей страны и своего государства. А Трамп там или Хиллари - для новой Украины не будет иметь почти никакого значения".

О пророссийской риторике Трампа вспомнил и лидер Радикальной партии Олег Ляшко: "Надеюсь, что все реверансы кандидата в президенты Трампа в сторону Путина - это было не более, чем предвыборная риторика. Президент Трамп обязан будет проводить только ту политику, которая отвечает национальным интересам США. Один из таких жизненных долгосрочных интересов США - сильная и независимая Украина".

Как ранее сообщал NewsOne, глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили вспомнил, что дружит с новым президентом США Дональдом Трампом уже 20 лет.

Тем временем президент РФ Владимир Путин преждевременно поздравил Трампа с победой.

Андрей Пындык

Loading...