Слушать
Слушать

Во вторник Украина осталась без олимпийских медалей

09.08.2016

Увы, 9 августа копилка нашей сборной в Рио не пополнится наградами.

К хорошему привыкаешь быстро, поэтому после результативного понедельника, который для Украины завершился серебром стрелка Сергея Кулиша и бронзой фехтовальщицы Ольги Харлан, хотелось "продолжения банкета". Увы, все наши надежды разбились о суровую реальность. Как оказалось, шансво на медали, по большому счету, у нас и не было. В индивидуальных соревнованиях шпажистов мы рассчитывали, что хоть кто-то из тройки украиснких "мушкетеров" (Дмитрий Карюченко, Богдан Никишин и Анатолий Герей) доберется хотя бы до полуфинала. Но наши чемпионы мира (правда, в командных соревнованиях, а не по отдельности) выбыли на ранних стадиях. Дальше всех (до 1/8 финала) добрался Богдан Никишин, но это - не медаль.

Фрагмент поединка Никишина против швейцарца Беньямина Штеффена, в котором украинец драматично проиграл всего один укол - 14:15.

Будем верить, что наши шпажисты возьмут реванш в командных состязаниях 14 августа.

А вот у олимпийской чемпионки Афин-2004 Елены Костевич шанса исправить ошибки уже не будет. Увы, Лена возвращается домой без медали. После провала в коронной стрельбе с 10 метров из пневматического пистолета, Костевич хотела исправиться во втором виде, стрельбе с 25 метров. Но, заняв 22-е место в квалификации,  украинка не попала в число 8 финалисток и на этом завешает свои выстпения в Рио.

Соревновательный день еще в разгаре, но ни в одном из других видов программы шансов на медали у Украины нет.

Отается болеть за украинцев в среду, 10 августа, когда за медали самой высшей пробы поборются гимнаст Олег Верняев и обе наши четверки (и парни, и девушки) в академической гребле.