Слушать
Слушать

Власти Каталонии назвали даты проведения референдума о независимости

09.06.2017

Референдум, о котором не раз заявляли власти Каталонии, будет проведен 1 октября 2017 года.

Об этом сообщает Европейская правда.

Премьер-министр Каталонии Карлес Пучдемон объявил о своем решении провести референдум в пятницу, 9 июня, во время телеобращения к народу. Однако при этом он подчеркнул, что власти Каталонии готовы к переговорам с Мадридом, несмотря на референдум.

Судьбоносный для страны вопрос будет звучать так: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством в форме республики?" Результаты плебисцита будут обязывающими для дальнейшего рассмотрения вопроса о независимости. Правительство Испании неоднократно заявляло, что не допустит проведения референдума об отделении Каталонии.

Напомним, в 2014 году в Каталонии уже был проведен неформальный референдум за отделение от Испании, хотя он был запрещен судом. Тогда из 6,3 миллиона людей только 2,3 пришли на референдум. Из них 80% высказались "за" отделение Каталонии. Несмотря на дальнейшую разработку "дорожной карты" по достижению независимости от центрального правительства в Мадриде, в августе 2016 года это постановление испанский парламент аннулировал.

Как сообщал NewsOne ранее, Каталония выдвинула Испании ультиматум по вопросу достижения независимости.

Loading...