Слушать
Слушать

Верховная Рада отклонила закон о легализации еврономеров

28.03.2017

Легализация временного ввоза автомобилей, который предполагал законопроект 5567, отклонена профильным комитетом Верховной Рады.

Об этом сообщает Автоцентр.

Законопроект народного депутата Парасюка и еще 94 депутатов “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно урегулирования транзита и временного ввоза транспортных средств” был отклонен на заседании рабочей группы Комитета налоговой и таможенной политики ВР.

В ходе заседания, нардепы высказали несколько взаимоисключающих позиций. В первую очередь, количество ввезенных из-за границы требует немедленного решения вопроса, а с другой - практически все они ввезены с нарушением украинского налогового законодательства. Второй факт противоречит равенству граждан, которые приобрели эти автомобили с уплатой всех налогов. Кроме того, данная схема ввоза требует участия посреднической фирмы, которая возьмет за свои услуги около 1000 евро.

Таким образом, принятие подобного законопроекта спровоцирует создание дополнительных теневых доходов для людей за пределами нашей страны. Именно поэтому народные депутаты пришли к выводу, что данный закон не учитывает интересы государства. Однако, проблема с автомобилями, которые находятся на иностранной регистрации, все равно есть, и требует решения. Поэтому депутаты предложили создать законопроект, амнистирующий находящиеся в нашей стране ввезенные временно автомобили.

Этот проект будет разработал в течении нескольких недель, и даст возможность растаможить автомобили по льготным ставкам, но закрыть канал ввоза навсегда.

Ранее NewsOne сообщал о том, что на КПП в Марьинке образовалась очередь в 350 авто.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...