Слушать
Слушать

Вернидуб: Не могу понять логику Фонсеки

19.07.2017

Главный тренер "Зари" - о том, почему луганский клуб больше не будет делать ставку на арендованных игроков.

Бронзовые призеры чемпионата УПЛ-2017, луганская "Заря", в новом сезоне стартовала с неожиданного поражения, проиграв в "домашнем" матче в Запорожье "Стали" со счетом 0:1. Что, в принципе, неудивительно: летом состав "Зари" изменился почти на 80 процентов, и его формирование продолжается.

Однако, в отличие от прошлых лет, в "Заре" не будет много арендованных игроков из клубов-"грандов". Об этом в интервью NewsOne рассказал главный тренер команды Юрий Вернидуб.

- Юрий Николаевич, будете брать кого-то в аренду?

- Если и будем, то максимум 1-2 человека из клуба.

- Почему? Это принципиальное решение?

- Да, это наше решение - и мое, и руководства. А какой смысл брать? Ни в коей мере не обижая "Шахтер", скажу, где бы были такие футболисты, как Никита Шевченко, Малышев, Малиновский, Будковский, Караваев, Петряк? Они здесь, именно в "Заре", стали теми, кем являются – никто меня в другом не переубедит!

Да, у них была хорошая школа первоначальная в Академии "Шахтера". Но на них же ни один из тренеров первой команды даже не смотрел! Того же Малышева мы взяли из "Шахтера-3". А Малиновского пригласили, когда он ни одной игры еще не сыграл в Премьер-лиге. У нас он стал играть - и раскрылся. Получается, что мы приложили руку к росту его мастерства: наш микроклимат, наша игра повлияли.

Руслан Малиновский дорос до уровня игрока сборной Украины и лидера "Генка"

А какой нам смысл это делать дальше? Что нам дает? Мы, получается, воспитали Малиновского, а "Шахтер" его продал "Генку" за 3 миллиона евро. Для нас выгода есть?

- Договор надо составлять так соответствующим образом, чтобы прописан был процент от продажи.

- А кто подпишет такой договор? Вы что, не знаете наши ведущие клубы, "Динамо" и "Шахтер"? Они, что ли, подпишут?!

Мне понравились слова моего коллеги Александра Ищенко, который сказал: "Ну, пусть сидят эти 40-50 человек на лавке. А что дальше? Посидят полгода или год - и никто о них не вспомнит".

- Так понимаю, есть у вас обида из-за запрета на участие арендованных игроков в матчах "Зари" против клубов, у которых эти футболисты на контракте?

- Ну, конечно! Одно дело, если ты берешь игрока уровня Тайсона или Ярмоленко, Марлоса – то какие вопросы? Понятно, что это звезды! Конечно, и я бы запрещал играть против клуба, с которым контракт. Но когда запрещают играть футболистам, которых некоторые тренеры даже не знают в лицо,– это глупо и несерьезно.

И при этом, как заявил мистер Фонсека: "Пока я буду в клубе, арендованные против "Шахтера" играть не будут". Я не пойму логику? "Но, если хотите – возьмите, потому, что их некуда девать!" Вот, это "сильная" логика!

Отметим, что напряженность в общении между Вернидубом и Фонсекой - уже не новость. Ранее тренеры уже общались на повышенных тонах.

О планах "Зари" на Лигу Европы, выигрыше исторической бронзы и многом другом – в большом интервью Юрия Вернидуба NewsOne.

Руслан Меженский

Loading...