Слушать
Слушать

Вернидуб: Не факт, что Бекхэм заиграл бы в "Заре"

22.09.2016

Наставник луганской команды, представляющей Украину в Лиге Европы, в эксклюзивном интервью NewsOne рассказал об ощущениях от предстоящего матча на легендарном стадионе "Олд Траффорд", о заочных уроках от Жозе Моуринью, и о том, будет ли штрафовать игроков за селфи на стадионе соперника.

Круче, чем фраза "Вернидуб против Моуринью" звучит только фраза "Каменюка против Ибрагимовича"! А теперь шутки – в сторону. Обе эти встречи точно состоятся. Не далее, чем через неделю. 29 сентября луганская "Заря" в рамках группового турнира Лиги Европы сыграет на легендарном стадионе "Олд Траффорд" в английском Манчестере (нет, вы только вдумайтесь в эти слова!) против одного из сильнейших (ну, так было еще лет 5 назад) клубов мира. Ну, не воплощение ли в жизнь мечты? Кто-то даже согласился бы, но, вот, главному тренеру "Зари" этого мало. Он еще и очки хочет на одном из самых знаменитых стадионов мира взять. В этом Юрий Вернидуб признался в эксклюзивном интервью NewsOne.

ХОТЕЛ МЮ? ПОЛУЧИ МЮ!

Весь в игре! Это - о Вернидубе - 100 процентов искренности!

- Юрий Николаевич, у вас в субботу важный для вас матч с полтавской "Ворсклой", но вся страна (без преувеличения) ждет другой игры – вашего матча на "Олд Траффорд", где через неделю вы сыграете в Лиге Европы против "Манчестер Юнайтед". Когда вы сказали перед жеребьевкой, что хотите получить в соперники именно МЮ, это было просто озвученное вслух желание, или вам какое-то знамение накануне вам было?
- Желание было, однозначно. Каждый тренер, который попадает в еврокубки, и ждет жеребьевку, я уверен, хочет сыграть именно против грандов. Против таких клубов, как тот же "Манчестер Юнайтед".
Это ведь – вызов! С одной стороны, понимаешь, что "Заря" - маленький клуб, с маленькими возможностями. С другой – это шанс реализовать себя, и показать на фоне такого клуба-соперника! Это дорого стоит.
- Волнуетесь?
- Конечно! Не хочется просто выйти, побыть на этом празднике (а матч на "Олд Траффорд" будет для нас именно праздником), а хочется еще и сыграть так, как нравится мне и команде. Это многократная ответственность: за себя, ребят, клуб, страну. И дай Бог, чтобы у нас получилось. А желания хорошо сыграть – очень много.
- "Манчестер Юнайтед" - легенда всех времен. Людей, равнодушно относящихся к этому клубу, почти нет. Лично вам какой МЮ, какого временного отрезка, люб больше?
- Когда работал тренер Алекс Фергюсон. Я знаю и помню, что он очень долго работал. Запомнился, конечно, сезон 1999 года, когда "Манчестер Юнайтед" обыграл в финале Лиги чемпионов "Баварию" (2:1). Причем, больше мне даже понравилась игра англичан в полуфинале того турнира (против "Ювентуса" - прим. авт.)
Но и финал был классный. Вы же помните ту игру?

Еще бы не помнить? Конечно, помним! Один из самых захватывающих матчей в истории футбола, как никак! Впрочем, оцените сами.

Там же шансов почти не было! Проигрывать на последних секундах со счетом 0:1 - и вырвать победу – это и есть настоящий спорт, настоящие эмоции! И я понимаю эмоции Фергюсона и его команды, но представляю также, что творилось на душе у футболистов "Баварии"!
Да, взять тот же наш недавний матч в Киеве против "Динамо"? Когда мы забили победный гол, то меня переполняли радость и гордость, но, в то же время, понимаю, что творилось в душе Сергея Реброва. Поэтому я просто пожал ему руку и сказал: "Держаться!" И я уверен, что он со всеми своими проблемами разберется и будет все хорошо.


О том, как тренер "Зари" утешал тренера "Динамо" (обыграв его перед этим), читайте в статье ЮРИЙ ВЕРНИДУБ: "ДИНАМО" С КРИЗИСОМ СПРАВИТСЯ, РЕБРОВ РАЗБЕРЕТСЯ


"ГВАРДИОЛА НРАВИТСЯ, У МОУРИНЬЮ УЧУСЬ"

Моуринью в шоке! Привыкай, Жозе!

- У вас есть в чемпионате Англии какая-то любимая команда? Или такая, за которой вы просто с интересом наблюдаете?
- Есть, даже две. И обе представляют Манчестер - "Юнайтед" и "Сити". Я неоднократно говорил, что мне импонирует стиль работы тренера Жозе Моуринью. В каких бы клубах он ни работал. Он, вроде бы, футболистом не был серьезным, но стал очень сильным тренером-тактиком. Да, игра его команд, возможно, не всем нравится. Особенно по сравнению с клубами где работает Гвардиола. Команды второго более яркие, однозначно: контроль мяча, "тики-така". У Моуринью больше вертикальности, больше длинных и средних передач, быстрый переход из обороны в атаку. И мне такой футбол больше импонирует, честно скажу. Потому, что я понимаю: у нас в клубе нет таких исполнителей - такого качества, которые есть у Гвардиолы. А за работой Моуринью слежу еще и потому, что мне интересно сделать что-то подобное со своей командой.


О том, как прорегировали в Британии на то, что МЮ придется играть с "Зарей", читайте в материале СОЦСЕТИ И СМИ: "ЗАРЯ ЛУГАНСК" - ЭТО ВЕДЬ ПЕРСОНАЖ ИЗ "ИГР ПРЕСТОЛОВ"? Это, конечно, чуть обидно. Но это нам и на руку - грех не воспользоваться!


- Вы вспомнили исполнителей. Такой футболист, как Дэвид Бекхэм (отличный игрок, но любитель гламурного образа жизни) заиграл бы в "Заре" у тренера Юрия Вернидуба?
- Сложно сказать . У меня тоже были ребята такие… Скажем так, не то, чтобы гламурные, но такие, которые больше любили себя, чем, собственно, сам футбол. Но у меня получалось их переубеждать, что надо любить футбол. И исполнять то, что требует тренерский штаб. Потому, что в нашем клубе нет звезд. Мы сильны командной игрой. И теми отношениями, которые есть у нас в коллективе.
- То есть, бутсой в луганского "Бекхэма", как ранее Фергюсон в раздевалке в реального, запустили бы запросто?
- Нет, вот этого я бы никогда не сделал! У каждого тренера свой подход к футболисту. Я бы нашел слова, руководствуясь принципом кнута и пряника. Бросить что-то в игрока или оскорбить его – это неприемлемо. Я, конечно, не ангел – бывает срываюсь. И мат в сторону игрока может проскочить. Но ни в коем случае не перехожу на личности. Если нецензурно выразился, то всегда найду в себе силы перед всей командой сказать: "Где-то был не прав, но вы меня поймите, что бывают эмоции". Игроки это прекрасно понимают, относятся лояльно.

Тот самый след от бутсы на лице Дэвида после "разговора" с сэром Алексом. Но вслух в участии в том скандальном эпизоде так и не признался.
- Как вы относитесь к игре и творчеству (а то, что он творит порой на поле, только так и надо называть), безусловно, гениального футболиста, но при этом очень противоречивого человека Златана Ибрагимовича?
- Что он футболист от Бога – однозначно. Имея такой рост, такие физические параметры (рост - 195 см, вес - 95 кг - да, совсем нефутбольные параметры - прим. авт.), этот игрок является одним из самых техничных в мире. Его удары по воротам… Ох!.. Они бывают настолько красивые, что просто нет слов! И, если его брал в команду Жозе Моуринью, то знал, кого берет. Уверен, сделает его не просто ключевым футболистом, а, и вовсе, лидером, как уже было почти во всех предыдущих командах шведа.
- Он-то лидер, но и эгоист изрядный…
- А нападающий и должен быть эгоистом. Это нормально, на мой взгляд. Плохо, когда форвард-эгоист не может ни отдать, ни сам забить. А взять того же Ибрагимовича? Да, он эгоист. Но то. какие мячи он забивает, и как помогает своим командам в трудную минуту – дорогого стоит!

В конце концов, Златан ведь всегда был таким, да? Был, есть и будет – его уже не изменить. Но он же и помогает!
Но вообще мне сложно судить – я не работал с такими футболистами никогда.
- Тогда о другом нападающем. Вашем. Паулиньо будет наказан за то, что привез решающий штрафной удар на последних секундах игры с "Фенербахче"?
- Ну, там не было нарушения, насколько я видел на повторах. Там больше судья…
- Игрок мог бы и не выставлять руку.
- Это понятно. Но он же не отмашку делал?! Две руки у него были в воздухе. И еще очень здорово и профессионально сымитировал и удар, и падение Кьяер. Сумел убедить судью в том, что нужно ставить штрафной.
Так бывает. И то, что забили нам на 96-й минуте… Я считаю, что раз есть судья на поле, то надо принимать его решения и играть до самого конца. К сожалению, мы этого не сделали. И мы с ребятами пообщались уже на эту тему. Думаю, подобных случаев больше не повторится.

ПРОТИВ УКРАИНСКИХ "ГРАНДОВ"

То самое удаление Сидорчука.

- С судейством в Европе у нас, действительно, проблемы. Но многие считают, что виноваты в этом украинские арбитры, а не европейские. Вот, динамовец Сидорчук получил в матче против "Наполи" вторую желтую карточку за симуляцию и был удален с поля. Привык? Забыл, что это не матч чемпионата Украины, где за такое никто бы ему "горчичник" не показал бы?
- Я полностью согласен! И я не понимаю зачем наши судьи делают медвежью услугу нашим "грандам", "Динамо" и "Шахтеру"? Мое мнение: нужно, наоборот, давать лишние свистки не в пользу их, а в пользу соперников (спорно! А как же правила? - прим. авт.). Чтобы они понимали, что в Европе поступят иначе. И тогда они таких ошибок делать не будут. А если есть полная вседозволенность и лояльность со стороны судей к нашим "грандам", то, конечно, они так себя ведут и в Европе. А там к ним другое отношение, там другие "гранды".
Тот же Сергей Сидорчук… Я очень давно и хорошо знаю этого парня, он ведь воспитанник запорожской академии. Я с ним много проработал в дубле, "Металлурге-2". Талантливый парень, всегда был бойцом. И я никогда не думал, что он мог, вот, так поступить. Но, что есть – то есть. С другой стороны, я думаю, что он сам очень недоволен случившимся, и, я просто уверен, что он никогда больше ничего подобного себе не позволит. И симулировать в штрафной площадке больше не будет.

ЗА СЕЛФИ ШТРАФ НЕ ГРОЗИТ

- Когда будете улетать в Великобританию?
- Это будет за день до игры. 28 прилетим, проведем тренировку.
- Запланирована ли экскурсия или другая какая-то культурная программа?
- Нет, я противник таких мероприятий. Я считаю, что важна только игра. Чтобы ребята сразу начинали понимать какое серьезное им предстоит испытание и начинали готовиться. Захотят прогуляться – не вопрос. В день игры, до обеда, смогут это сделать. Но не более того.
- Некоторые тренеры штрафуют игроков за селфи перед матчем на чужом стадионе (пусть и знаменитом стадионе), за покупку символики клуба-соперника до игры. Вы как отреагируете, если кто-то из ваших подопечных похвастает, что купил футболку МЮ в сувенирном магазине?
- Я к этому отношусь вполне лояльно. Не факт, что мои ребята еще когда-нибудь попадут на "Олд Траффорд", не факт что-то еще когда-то хоть раз сыграют с "Манчестер Юнайтед". Но, дай Бог, чтобы это случалось как можно чаще! А может кто-то и В СОСТАВЕ этой команды когда-то оказался бы! Так, почему не купить футболку? Если хотят – пусть покупают. Это - память. Я не против, штрафовать не буду.

Юрию Вернидубу самому интересно! А значит, будет интересно и всем нам!
Напомним, что в первом туре Лиги Европы украинские клубы встречались с командами Турции. И не проиграли. Хоть без скандалов и не обошлось.

Руслан Меженский