Слушать
Слушать

В Турции протест из-за ареста 9 журналистов: полиция применяет водометы

05.11.2016

Турецкие власти санкционировали арест девяти сотрудников основной оппозиционной газеты "Cumhuriyet" в субботу, 5 ноября.

Журналистов подозревают в поддержке неудавшегося военного путча в стране, произошедшего 15 июля, сообщает агенство Reuters.

Также сообщается, что журналисты были задержаны турецкими властями в понедельник, 31 ноября, а сегодня турецкие власти распорядились об официальном аресте до судового разбирательства.

Спустя несколько часов после того, как турецкие власти арестовали сотрудников издания под зданием офиса газеты "Cumhuriyet" в Стамбуле началась акция протеста.

Полиция применила против митингующих водометы и слезоточивый газ, передает Reuters.

Кроме того, отмечается, что сотрудники правоохранительных органов пыталась заблокировать протестующим путь в офис оппозиционной газеты.

Как сообщал NewsOne, ранее турецкая полиция в Анкаре использовала слезоточивый газ и водометы для разгона сотни активистов, которые пытались добраться до железнодорожного вокзала, чтобы почтить память жертв прошлогодних терактов.

Кроме того, полиция заблокировала дороги, ведущие к вокзалу. К месту трагедии пустили только семьи погибших и нескольких представителей общественности для возложения цветов.

Loading...