Слушать
Слушать

В рамках переговоров в "нормандском формате" началась встреча Порошенко и Меркель

19.10.2016
14394-1_large

В среду вечером, 19 октября, в Берлине началась встреча президента Украины Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель для переговоров в "нормандском формате".

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Отмечается, что встреча проходит в ведомстве федерального канцлера Германии.

На входе в здание Меркель лично поприветствовала президента Украины. При встрече представители государств пожали руки, после этого прошли в здание.

Сразу после встречи Порошенко и Меркель запланирована трехсторонняя встреча президента Украины и канцлера Германии с президентом Франции Франсуа Олландом.

Только после завершения трехсторонних переговоров пройдут переговоры в "нормандском формате".  К Меркель, Олланду и Порошенко присоединится президент Российской Федерации Владимир Путин.

Кроме того, ожидается, что по завершению встречи на пресс-конференцию выйдут только канцлер Германии и президент Франции.

Как сообщал NewsOne ранее, первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Петр Порошенко во время переговоров должен твердо стоять на своей позиции. В частности, он должен отстаивать и дальше то, что Киев не выполнит политическую часть Минских соглашений, пока не будет реализована часть договоренностей относительно безопасности.

Народный депутат Украины Надежда Савченко считает, что если президент Петр Порошенко на переговорах "нормандской четверки" в Берлине поддастся давлению, то возможно начало третьего Майдана.