В Польше требуют признать геноцидом Волынскую трагедию

08 Июл
скачанные файлы

Верхняя палата парламента Польши (Сенат) приняла постановление, призывающее нижнюю палату парламента установить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Республики Польша (1918-1939 года - ред.), сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на польское издание "Радио Польша".

По полученной информации, 60 сенаторов поддержали данное постановление, 23 - выступили против.

Согласно документу, в волынской резне кроме поляков погибли евреи, армяне, чехи, представители других национальных меньшинств, а также украинцы, которые старались помочь жертвам.

Также Сенат выразил почтение и благодарность тем украинцам, которые спасали поляков, подвергая риску собственные жизни.

"Жертвы преступлений, совершенных в 40-х годах украинскими националистами, до сих пор не были должным образом увековечены, а массовые убийства не были названы - в соответствии с исторической правдой - геноцидом", - отмечается в документе.

Во время дебатов сенатор Ян Жарын отметил, что основанием принятия постановления послужил текст депутата партии "ПиС" Михала Дворчика.

"Постановление раскрывает историческую правду, а настоящее объединение (украинцев и поляков, - ред.) возможно исключительно на основе правды", - отметил Дворчик.

В свою очередь сенатор оппозиционной партии "Гражданская платформа" Ян Рулевский отметил, что принятое постановление не способствует примирению между Украиной и Польшей.

"Этот документ уже вызвал негативную реакцию в Украине. По сути, мы возвращаемся к ситуации - я надеюсь, что не дойдет до трагизма - которая имела место в период II мировой войны", - отметил политик.

Популярне вiдео: