Слушать
Слушать

В планы ЕС на текущую неделю не входит вопрос безвиза для Украины

07.11.2016

На текущей неделе в Совете Евросоюза не запланировано обсуждение украинского вопроса, поэтому  вопрос о предоставлении безвизового режима для украинских граждан решаться не будет. Об этом собственному корреспонденту Укринформа в Брюсселе сообщили в Совете ЕС.

"На этой неделе не запланировано обсуждение начала переговоров о безвизе для Украины. Состоится только техническая встреча по новому механизму приостановления безвизовых режимов. Но решение не ожидается", - рассказал собеседник агентства.

Стоит отметить, что по делу украинского вопроса об отмене визового режима, после положительных решений в Еврокомисии и в профильном комитете Европарламента должны начаться межинституционные переговоры с Советом ЕС с целью разработать уже окончательный проект законодательной резолюции.

Данный документ должен быть проголосован Европарламентом, снова утвержден Советом ЕС и вступит в силу на 21 день после принятия.

К слову, стоит отметить, что главной преградой для продолжения процесса отмены визовых требований для украинцев, на сегодняшний день является блокирование в ЕС переговоров и принятия нового механизма приостановления безвизовых режимов для всех третьих стран.

Как сообщал NewsOne ранее, Тимошенко заявила, что в ЕС заявили, что не требуют принятия закона о спецконфискации.

Loading...