Слушать
Слушать

В ОБСЕ не только заметили, но и задокументировали переброску техники РФ на Донбасс

28.10.2016

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе зафиксировали переброску российской техники на оккупированные территории Донбасса. Об этом заявил представитель США при ОБСЕ посол Дэниел Байер во время заседания Совета организации, пишет Укринформ.

В Миссии подчеркивают, что даже несмотря на постоянные препятствия боевиков, наблюдатели стараются мониторить ситуацию, а также документировать факты поставки Россией оружия на Донбасс и  переброску регулярных подразделений ВС РФ.

Байер рассказал, что 17 октября минивэн с военными номерами, не пересекая российско-украинскую границу в официальном пункте пропуска, направлялся по украинской территории в сторону подконтрольных боевикам регионов. Сотрудники ОБСЕ подчеркивают, что в автомобиле находились люди в камуфляже.

На прошлой неделе был зафиксирован автобус, который перевозил около 20 человек тоже в камуфляже, но уже назад в Россию.

"Вместе с усилением запрета доступа (ОБСЕ, - ред.), эти доказательства свидетельствуют о продолжении активной поддержки со стороны России объединенных сепаратистских сил в Украине", - подчеркнул представитель США.

Подобными действиями российское правительство пытается скрыть от мира факт агрессии против Украины. Байер напомнил, что на прошлой неделе РФ вновь не поддержала расширение территории, где может работать ОБСЕ,  чтобы покрыть все девять пограничных переходов из России в районах Украины, подконтрольных сепаратистам".

Так как наблюдатели ОБСЕ не могут контролировать все пропускные пункты на границе, то Россия может беспрепятственно перемещать в Украину "под покровом ночи" вооружение, технику, военных.

Как сообщал NewsOne ранее, глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в составе наблюдательной миссии ОБСЕ на Донбассе есть сотрудники, которые работают в пользу государства-агрессора Российской Федерации.