Слушать
Слушать

В НБУ пояснили, почему слабеет гривна

31.08.2016
чур

Наблюдаемое в последнее время падение курса гривны связано, прежде всего, с сезонным спросом на иностранную валюту, а также обострением ситуации на Востоке страны и в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в заявлении заместителя главы Национального банка Украины Олега Чурия, опубликованном на официальной странице регулятора в Facebook.

Также он отметил, что возвращение Национального банка к продаже валюты связано с повышением волатильности курса гривны на межбанковском рынке в последние недели.

"Причиной этому - сезонное усиления спроса на иностранную валюту, коррекция цен на зерновые, которые являются одним из ключевых товаров украинского экспорта, а также обострение ситуации вокруг Крыма и Донбасса", - подчеркнул Чурий.

Стоит отметить, что в регуляторе не ожидают дальнейшего падения курса гривны в ближайшие месяцы, поскольку в это время должно произойти увеличение поступлений экспортной выручки. Еще одной причиной этому может послужить возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом, на которое рассчитывают в НБУ.

нбу

Как сообщал NewsOne, ранее глава комитета экономистов Украины Андрей Новак объяснил, почему в Украине обесценивается национальная валюта.

Напомним, МВФ в очередной раз отложил вопрос выделения Украине кредитного транша.