Слушать
Слушать

В НБУ назвали причины падения курса гривны

13.01.2017

В начале года курс гривны значительно снизился в связи с сезонным спадом деловой активности, который традиционен для нынешнего периода. Об этом заявил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий, сообщает пресс-служба учреждения.

Он пояснил, что в эти дни предложение иностранной валюты упало. Сейчас на валютный рынок поступает намного меньшее количество денег из-за снижения деловой активности. Это связано также со спадом выручки, к примеру, за агрокультуры, которая была основным источником иностранной валюты в осенние месяцы. Тем не менее основной сферой, откуда сейчас поступает валюта, это металлургический экспорт, что стало возможным после подорожания стали и железной руды.

В НБУ приняли решение для сглаживания чрезмерных колебаний курса в четверг, 13 января, устроить аукцион по продаже иностранной валюты. Объем аукциона составляет 100 миллионов долларов США.

Как сообщал NewsOne ранее, экономист Александр Охрименко заявил, что курс доллара на сегодняшний день в Украине формирует черный рынок.

Loading...