Слушать
Слушать

В Молдове проходят массовые протесты: активисты требуют отставки президента

30.07.2017

В воскресенье, 30 июля,  в Кишиневе несколько тысяч человек вышли на протесты против перехода Молдовы на смешанную избирательную систему. 

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Законопроект о переходе на смешанную избирательную систему был принят парламентом в пятницу, 21 июля. 

Кроме того, участники массовых протестов требуют отставки президента Молдовы Игоря Додода.

Участники протестов скандируют лозунги "Отставка" и "Евросоюз - не давай денег мафии!", "Если вы неравнодушны, не сидите дома", "Молдаване - объединяйтесь!", "Мы не сдадимся!".

После акции в сквере парламента Молдовы активисты переместились под здание центрального офиса Партии социалистов, которую ранее возглавлял Додон.

Лидер оппозиционной внепарламентской партии "Действие и солидарность" Майя Санду заявила, что "Додон - президент Плахотнюка (Влад Плахотнюк, председатель правящей в Молдове Демократической партии, - ред.), а не наш президент". Она призвала манифестантов скандировать лозунг "Долой - Додон!".

По данным правоохранителей, в акции протеста принимают участие до тысячи человек, однако, по другим данным, на улицы вышли несколько тысяч протестующих.

Внепарламентская оппозиция считает, что переход на смешанную избирательную систему сделан в угоду двух партий - Демократической и Социалистической, чтобы на очередных выборах в парламент в ноябре 2018 года они могли сохранить за собой власть.

Как сообщал NewsOne ранее, в Молдове российского посла Фарида Мухаметшина вызвали в министерство иностранных дел и европейской интеграции для обсуждения мероприятий по случаю 25-летия миротворческой миссии в Приднестровье. Министерство подчеркнуло, что российского посла предупреждали о нецелесообразности демонстраций.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...