Слушать
Слушать

В Минюсте предлагают принять беженцев в обмен на безвиз с ЕС

28.11.2016

Для получения Украиной безвизового режима необходимо взять на себя квоту одной из стран Евросоюза на расселение мигрантов.

Такое предложение сделал заместитель министра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов в Facebook.

"Не секрет, что на принятие решения (либерализации визового режима, - ред.) по Украине во многом повлиял сирийский миграционный кризис. Именно побаиваясь негативной реакции избирателей на мигрантов, европейские лидеры не спешат давать безвиз Украине. А если это наша самая большая проблема, то именно она может стать решением! Я бы предложил ЕС взять на себя добровольно квоту на расселение мигрантов. Думаю, наша страна могла бы полностью взять на себя квоту, например, Нидерландов", - написал замминистра.

Петухов также отметил, что в случае принятия такого решения, Украина нуждалась бы в дополнительном финансировании от ЕС, но это "были бы значительно меньшие средства", чем было бы потрачено на их содержание в Евросоюзе.

Как сообщал NewsOne, ранее еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан заявил, что если Европейский союз не введет безвизовый режим с Украиной, это подорвет доверие к нему.

Loading...