Слушать
Слушать

В МИД Украины прокомментировали отчет по МН17

28.09.2016
67346

Обнародование данных следствия по МН17 является важной вехой на пути к привлечению виновных в катастрофе самолета и гибели 298 человек.

Об этом говорится в комментарии на сайте Министерства иностранных дел Украины.

Отмечается, что в ходе расследования были подтверждены выводы технического отчета и отвергнуты другие версии трагедии.

"Этим положен конец всем попыткам РФ дискредитировать деятельность Совместной следственной группы и результаты расследования через распространение искаженной или сфабрикованной информации", - написали дипломаты.

В МИД подчеркнули данные расследования, что Россия причастна к трагедии хотя бы тем, что "Бук", которым был сбит самолет, был завезен из РФ, а потом вывезен обратно.

"Это еще раз указывает на непосредственную причастность государства-агрессора к сбиванию самолета. Расследование в отношении конкретных подозреваемых, цепи подчиненности и передачи команд сейчас идет к тому, чтобы уже в ближайшее время передать дело на рассмотрение надлежащей судебной инстанции", - добавили в министерстве.

Украинское дипломатическое ведомство в своем комментарии выразило мнение, что самым эффективным судом в данном случае будет международный трибунал под эгидой Совета Безопасности ООН.

Как сообщал NewsOne, в среду, 28 сентября, международная следственная группа обнародовала еще одну часть отчета по трагедии рейса MH17 на востоке Украины. Вину за крушение самолета возложили на Россию. Сайт NewsOne вел прямую трансляцию доклада по МН17.