Слушать
Слушать

В полиции рассказали детали ночного нападения на посольство РФ в Украине

17.09.2016

Посольство Российской Федерации в Украине, которое находится на Воздухофлотском проспекте в Киеве, подверглось нападению группы неизвестных лиц. Нарушители обстреляли здание диппредставительства из салютной установки. Об этом в комментарии телеканалу NewsOne сообщила спикер Нацполиции Киева Оксана Блищик.

"Само сообщение мы получили около 01:00. Это произошло в Соломенском районе Киева. Сообщение пришло от дежурного одной из воинских частей НГУ, которые охраняют правопорядок возле консульских учреждений и дипломатических представительств", - рассказала она.

По ее словам, правоохранители выяснили, что сама акция продолжалась около трех минут. Ориентировочно 20 человек в балаклавах подошли к посольству, установили салютную установку, и прогремело несколько выстрелов. В результате инцидента пострадавших нет. Само здание потерпело незначительные повреждения – есть только следы копоти. Событие уже зарегистрировано журнале единого учета заявлений и сообщений Соломенского управления полиции. При этом следователи имеют в своем распоряжении сутки для определения правовой квалификации происшествия.

На месте инцидента работала следственно-оперативная группа. Представители СОГ изъяли вещественные доказательства, которые отправлены на экспертизу. На данный момент идет активный анализ всей информации, которая размещена в сети интернет по этому инциденту – видео- и фотоматериалов. Также полиция работает над установлением лиц, причастных к совершению преступления.

"Охрану посольства осуществляют военные НГУ. Все диппредставительства всегда находятся под охраной. Если будет необходимость, мы, конечно же, усилим охрану правопорядка. Тем не менее, в пресс-службе нет информации о том, что было обращение от представителей посольства в отношении усиления охраны", - добавила она.

640x427 (2) 640x427 (3) 640x427 (4) 640x427 (5)

Как сообщал NewsOne ранее, в пятницу, 16 сентября, в Рокитном (Ровенской области) правоохранители изъяли партию янтаря-сырца общим весом около 180 килограммов.