Слушать
Слушать

В Европарламенте поддержали ратификацию соглашения с Европолом

26.09.2016
4fcee05f4fdce67573b6db616f70d51cbb8f97c2

В понедельник, 26 сентября, комитет Европарламента принял решение поддержать предложение о ратификации Соглашения о безвизовом режиме Украины с Евросоюзом.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

"Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел поддержал предложение о предоставлении гражданам Украины безвизового режима. "За" - 38 !!! Спасибо каждому депутату", - подчеркнула Зеркаль.

По ее словам, такое решение является очередным подтверждением европейского курса Украины.

"Мы будем делать все от нас зависящее для продвижения интересов Украины и каждого украинца в Европе", - уверила замминистра.

Вместе с тем она проинформировала, что сегодня также было поддержано предложение по ратификации Соглашения с Европолом.

"Это позволит усилить сотрудничество в правоохранительной сфере", - подытожила Зеркаль.

Стоит отметить, что Кабинет министров Украины еще в июне одобрил проект распоряжения президента Украины Петра Порошенко касательно полномочий министра внутренних дел Арсена Авакова на подписание соглашения между Украиной и Европейским полицейским офисом об оперативном и стратегическом сотрудничестве.

Также министр был уполномочен на подписание Меморандума о взаимопонимании между Украиной и Европейским полицейским офисом по конфиденциальности и обеспечению сохранности информации.

Так, во время рассмотрения этого вопроса Аваков заявил, что заключение соглашения с Европолом является важным шагом Украины, поскольку позволит существенно расширить формат сотрудничества с Европолом и осуществлять обмен не только стратегической технической информацией, как это предусмотрено действующим соглашением, но и используя возможности Интерпола, брать участие в совместных мероприятиях по расследованию широкого круга преступлений, обмениваться оперативными персональными данными и т.д.

"Вопрос подписания этого соглашения включен Еврокомиссией плана действий для Украины в либерализации визового режима с ЕС и является необходимым условием упрощения получения гражданами Украины права на въезд на территорию ЕС", - пояснил тогда глава МВД.

5ebb21ff9740c6c2cc0529533e7a86ee33bc2f79

Как сообщал NewsOne ранее, в Европарламенте комитет по гражданским свободам и внутренним делам поддержал безвизовый режим для Украины.