Слушать
Слушать

В Администрации президента планируют сменить главу МВД

12.09.2016
808905

В Администрации президента рассматривают возможность замены министра внутренних дел Асрена Авакова на Александра Турчинова.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Сообщается, что в ведомстве назвали схему подальших кадровых перестановок, которые произойдут при отставке Арсена Авакова с поста главы МВД.

Эту должность планируют передать секретарю Совета национальной безопасности и обороны Александру Турчинову.

Кроме того, в свою очередь должность Турчинова планируют назначить главу Службы безопасности Украины Василия Грицака.

А пост главы СБУ займет Павел Демчина, первый заместитель главы СБУ.

"Президент (Петр Порошенко, - ред.) убежден, что он должен контролировать всех силовиков, а Авакова он просто не считает "своим человеком", - сообщили в Администрации президента.

Как сообщал NewsOne, по словам Сергея Лещенко, якобы существует "вертикаль Авакова", которая конфликтует с "вертикалью Порошенко". И президент, по словам нардепа, не скрывает желания избавиться от Авакова уже два года.

Позже глава МВД Арсен Аваков сообщил, что не планирует возглавлять собственный политический проект. По словам министра, ему удобнее действовать в команде. Кроме того, он подтвердил, что недостаточно компетентен во многих вопросах, чтобы заниматься широким спектром вопросов. Кроме этого, уточнил Аваков, на пост премьера он также не претендует.