Слушать
Слушать

Устенко: Экономика России "весит" в 16 раз меньше, чем европейская

06.01.2017

Падение цены на нефть ударило по российской экономике больнее, чем санкции.

Об этом в комментарии телеканалу NewsOne заявил исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко.

Он призвал не переоценивать роль санкций.

"Не стоит сильно преувеличивать роль санкций. Они действительно больно ударили по российской экономике, никто не приходит в страну с инвестициями. Но более существенный удар Россия потерпела из-за резкого снижения цены на нефть. Вспомните: в начале прошлого года баррель нефти торговался по цене в 35 долларов. В то же время сегодня цена находится в районе 57 долларов за баррель", - отметил он.

Также экономист сравнил "вес" экономики РФ и ЕС.

"Есть разные экономики по весу. Экономика РФ в течение 2016 года весила чуть менее 1 трлн долларов, экономика Евросоюза - около 16 трлн. Для сравнения, экономика Украины не дотягивает и до 100 млрд долларов, я имею ВВП. Когда ЕС терял деньги из-за санкций, это удар по отдельным бизнесам, но не для союза стран. 1% - это 100 млрд долларов, а 17 млрд долларов - это все го лишь почти 0,2%", - добавил он.

Устенко объяснил, почему Путин добивается отмены санкций: "Россия пытается снять санкции, чтобы дать возможность экономике расти в будущем".

Как сообщал NewsOne, в 2015 году из-за введения санкций в отношении РФ и последующих контрсанкций экономика ЕС потеряла около 17,6 миллиарда евро.

Loading...