Слушать
Слушать

Украинских олимпийцев одели в китайское

11.07.2016

В Киеве презентовали форму, в которой наши спортсмены выступят на летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро (Бразилия), которая стартует 5 августа.

В столице Украины, в престижном отеле «Премьер Палац» представили форму, в которой спортсмены-олимпийцы нашей страны отправятся в Рио. Странно, но обошлось без белых штанов, о которых, как о неизменном атрибуте одежды любого жителя Рио-де-Жанейро, не раз вспоминал «Великий Комбинатор» Остап Бендер. Дизайн формы разработал украинский кутюрье Андре Тан, который сам придумал принт, названный им «Бриллиантовая Украина».

Такое название ("Бриллиантовая Украина") - аванс, потому, что от нашей сборной на Олимпиаде не ждут много медалей. Специалисты прогнозирует не более 20-ти наград во всех видах, причем, золотых из них, по прогнозам, будет не более 6-ти.

А вот сама форма марки PEAK шьется в Китае. Это не хорошо, не плохо – просто факт. Президент Национального Олимпийского комитета Украины Сергей Бубка подчеркнул (не без укора, как показалось), что государство к этому не имеет отношения – тут только деловые отношения производителя с олимпийским комитетом.

Следует заметить, что у НОК Украины был действующий контракт с другой формой-производителем, BOSCO (еще на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи сборная Украины была экипирована амуницией именно этого бренда). Но ее, BOSCO, российские «корни» сделали невозможным продолжение сотрудничества после всем известных событий – контракт был разорван.

Сами спортсмены (c примкнувшими к ними игроками футбольной команды «Маэстро», представляющими отечественный шоу-биз: Педан, Фоззи, Джеджула и другими) и продемонстрировали форму на подиуме.

«Для меня это новый и очень интересный опыт. – смеясь рассказала пловчиха Дарья Зевина. – Даже немного нервничала. Но все равно – это интересней, чем постоянные тренировки».

Ни слова не проронил темнокожий украино-руандиец, борец греко-римского стиля Жан Беленюк, который дал зарок не общаться с прессой. Никаких обид на «акул пера»: просто хочет сосредоточиться на подготовке к Олимпиаде, на которой ему прочат золотую медаль!

«Вы знаете, все равно это намного интересней, чем сутками тренироваться в гимнастическом зале», - привычно сияла улыбкой одна из главных наших олимпийских надежд гимнастка-«художница» Анна Ризатдинова.

Отметим, что сама ХХХI Олимпиада 2016 года пройдет с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро. На ней от Украины выступят более 200 спортсменов, как минимум, в 20 видах спорта.

Как вам форма украинских олимпийцев?