Слушать
Слушать

Украинские легкоатлетки - каналу "Россия": То, что отстранили российских спортсменов, это чистая политика

04.08.2016

Олимпийцы сборной Украины заступились за недопущенных в Рио россиян.

Достаточно любопытный репортаж вышел в эфир на канале "Россия". С видеоверсией можно ознакомиться здесь. Делегация сборной Украины по легкой атлетике оказалась в одном самолете с журналисткой канала, и некоторые из спортсменов прокомментировали громкий допинговый скандал, из-за которого вся сборной России по легкой атлетике была недопущена к участию в олимпийских соревнованиях.

Конечно, не известно, что именно вошло в репортаж, а что нет. И были ли в составе сборной Украины те, кто, по примеру самого быстрого человека планеты Усейна Болта, поддержал дисквалификацию сборной России. Поэтому просто цитируем первоисточник без правок, но с некоторыми комментариями, без которых не обойтись, а уж выводы делайте сами:

"Этот рейсовый самолет голландской компании KLM, по сути, превращен в спортивный чартер. Весь хвост занимают украинские спортсмены. В Рио летят сборные Украины по легкой и тяжелой атлетике, только в этой части самолета порядка 30 украинских спортсменов. Украина отправилась в Рио самым внушительным за последние годы составом — 206 спортсменов, 27 дисциплин (на самом деле все наоборот - такое количество спортсменов минимальное за всю историю участия Украины в Олимпиадах. - прим. NewsOne) .

Желто-голубые цвета заполняют большую часть гигантского Boeing-777. Форму — это тоже впервые — придумывал украинский дизайнер. Все предыдущие годы это делали россияне.

"У меня парень — русский легкоатлет, и мы мечтали поехать вместе на Олимпийские игры, но наша мечта не сбылась", — рассказывает член олимпийской сборной Украины по легкой атлетике Наталья Погребняк.

Речь о Дмитрии Сорокине — чемпионе России прошлого года. Совсем молодой спортсмен, в Рио он должен был выиграть. Чистый спортсмен Сорокин никогда не употреблял допинг, но его все равно наказали, как и всех российских легкоатлетов.

"Это какие-то двойные стандарты существуют, потому что как-то несправедливо, что даже в той же команде США люди, которые отбывали наказание, едут на Олимпиаду и участвуют, а чистые русские спортсмены принять участия не могут", — отмечает Погребняк.

"Двойные стандарты" — это действительно главный термин. Пойманные на допинге спортсмены, которые несмотря ни на что, выступят в Рио, есть далеко не только в национальной сборной Соединенных Штатов.

"Человек наказан, уже отсидел и заново. А тут у вас получается, люди, которые не наказаны… получается обидно, обидно", — сочувствует старший тренер олимпийской сборной Украины по легкой атлетике Константин Рурак.

Елизавета Брызгина — украинка, завоевала бронзовую медаль в Лондоне в эстафете 4 по 100 метров. Медаль вернула, как только стало известно, что Брызгина употребляла тяжелейший дростанолон. Ее дисквалификация за допинг закончилась в прошлом году. Мы поговорили с ней за 10 минут до вылета в Рио, то есть в Рио она летит.

- У вас сейчас есть возможность поехать на Олимпиаду, а у некоторых, кто был дисквалифицирован за допинг, такой возможности нет. Это насколько справедливо?

- Ну, конечно, действительно, если такие правила создаются, если были у тебя какие-то проблемы с допингом, ты отсидел свой срок, искупил вину своим двухгодичным невыступлением, дальше тебе разрешают выступать. Кому-то можно, как в нашей стране, а в других странах — нельзя. Это несправедливо, несправедливо с большой буквы. Так не должно быть, конечно. Должны быть правила одни для всех, — считает Брызгина.

Даже употреблявшая допинг Брызгина понимает, что наши (российские - прим. NewsOne) спортсмены наказаны незаконно.

"Жалко, обидно и жалко ребят, все понимают, что это, наверное, чистая политика во всех отношениях", — добавила она.

В отсутствии наших спортсменов у украинской сборной, конечно, больше шансов на победу, но ведь победа не та. На Украине слышали слова Исинбаевой, которая заочно обратилась к победителю в своей дисциплине, — золото в прыжках с шестом в этот раз будет сложно считать полноценным.

"Ну, конечно, русские атлеты очень сильные, поэтому выбывают из строя соперники. Это расстраивает", — признается член олимпийской сборной Украины по легкой атлетике Виктория Ткачук(на самом деле - Елена Колесниченко - прим. NewsOne)

"Это нечестно, отбирать у всех. Если у кого-то есть какая-то проблема, то пусть они решают каждый случай отдельно. Нечестно всех спортсменов дисквалифицировать", — говорит член олимпийской сборной Украины по легкой атлетике Анна (Елена - прим. NewsOne) Колесниченко(а это - cправа - как раз и есть Виктория Ткачук. - прим. NewsOne).

"Надеялись до последнего, что все-таки допустят, хотя бы большую часть команды допустят. Я считаю, что Олимпийские игры для спортсмена — это может быть один раз в жизни, а тут очень много топовых спортсменов сейчас не едут. Я не представляю, как им было", — комментирует ситуацию с российскими спортсменами член олимпийской сборной Украины по легкой атлетике Наталья Строгова".

Напомним, что церемония отрытия Олимпиады-2016 начнется в ночь с 5 на 6 августа.