Слушать
Слушать

Украина ввела санкции против офшорных компаний для предотвращения оттока капитала

18.10.2016
55b930066e577

Впервые Украина включила в санкционный список оффшорные компании, которые создают угрозу национальным интересам.

Соответствующий указ подписал президент Украины Петр Порошенко, он обнародован на сайте главы государства, передает Интерфакс-Украина.

В список попали Rock Ranch Properties S.A.(Панама), Judson Trading Limited (Кипр), Powerful Choice Tech Ltd (Британские Виргинские Острова), Gordon Solution Ltd (Британские виргинские острова), Novastar Group Ltd (Белиз), Global Games Ltd (Белиз).

Отмечается, что санкции ограничивают распоряжение имуществом и проведение торговых операций, а также заключение сделок по ценным бумагам.

Кроме того, Национальному банку Украины запрещается выдавать разрешения на осуществление инвестиций в иностранное государство, размещение валютных ценностей на счетах и вкладов на территории иностранного государства.

Все это призвано предотвратить отток капитала из Украины.

Как сообщал NewsOne, ранее Петр Порошенко продлил на год украинские санкции против юридических и физических лиц, а также предприятий Российской Федерации. Соответствующий указ в понедельник, 17 октября, подписал президент Украины Петр Порошенко. Контроль за выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины возложен на секретаря СНБО Александра Турчинова.

Позже Украина, в качестве санкционной меры, ограничила деятельность всех российских платежных систем на территории страны.