Слушать
Слушать

Украина получит неожиданное олимпийское серебро Сочи-2014?

22.12.2016

Вита Семеренко может поменять бронзовую медаль в спринтерской гонке на серебряную.

Сегодня в Мюнхене (Германия) проходит заседание исполкома Международного союза биатлонистов (IBU), на котором решается судьба сборной России по биатлону. Ожидается, что вердикт членов исполкома будет объявлен 22 декабря не раньше 18:00 по киевскому времени. Речь идет о возможном отстранении всех (!) российских биатлонистов от международных соревнований на неопределенный срок. Или как минимум о дисквалификации тех спортсменов, имена которых указаны в скандальном докладе главы комиссии Всемирного антидопингового агента (ВАДА) Ричарда Макларена. В нем сообщается, что допинг пробы 31 представителя России в биатлоне дали положительный результат. Фамилии спортсменов прилюдно не называются (но у IBU они уже есть), вместо них прописан специальный код. Но разгадать его не так-то и сложно, ведь рядом с кодом прописана дисциплина, в которой выступал атлет в то или иное время, когда попался на употреблении допинга.

Так, в России уже почти полностью расшифровали "секретный" список Макларена. Фигурирует в нем и двукратная серебряная призерша Олимпиады-2014 в Сочи Ольга Вилухина.

Одну медаль Вилухина выиграла в эстафете (золото тогда взяла сборная Украины в составе Виты и Вали Семеренко, Юлии Джимы и Елены Пидгрушной), а другую - в спринтерской гонке. Той самой, в которой бронзу завоевала наша Вита Семеренко. И если факт приема Вилухиной допинга будет доказан, то россиянке придется передать свою медаль украинке! Бронза же достанется итальянке Карин Оберхофер, финишировавшей на 4-м месте.

Медалистки Сочи-2014 в женском спринте (слева направо): Вита Семеренко (Украина, бронза), Анастасия Кузьмина (Словакия, золото), Ольга Вилухина (Россия, серебро).

Напомним, что сборные Чехии и Франции объявили о возможном бойкоте этапа Кубка мира по биатлону в Тюмени, если спортсмены-нарушители не будут наказаны.

Руслан Меженский

Loading...