Украина отмечает День Конституции: программа мероприятий

Украина отмечают 20-ю годовщину с момента, как действующая Конституция страны вступила в силу. День Конституции является государственным праздником и поэтому 28 июня в Украине является официальным выходным днем.

Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Украины Владимир Гройсман и председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий поздравили украинцев с Днем Конституции.

"Поздравляю с Днем Конституции!", - написал Порошенко на своей странице в Facebook, а также разместил 50-секундный видеоролик, в котором перечисляются некоторые статьи Основного закона Украины.

Премьер Гройсман в День Конституции пожелал украинцам "вдохновения строить и защищать" Украину. "Поздравляю всех украинцев с Днем Конституции, праздником, который связан с основами основ нашей государственности. Прошло 20 лет с того дня, когда молодая независимая Украинская держава получила свою Конституцию. В той гордости за Украину и вере в ее будущее, которая наполняла сердца украинцев в тот исторический момент, мы должны черпать вдохновение и поныне", - сказал Гройсман в своем поздравлении.

Премьер пожелал гражданам Украины "вдохновения строить и защищать Украину как суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство (статья 1 Конституции Украины)".

В свою очередь председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий в своем поздравлении отметил, что "Конституция Украины является символом воплощения исконных традиций государства и свободолюбия" украинцев.

"Искренне поздравляю вас с Днем Конституции Украины! В этом году исполняется двадцать лет со времени принятия Верховной Радой Украины Основного закона государства! Конституция Украины – символ воплощение исконных традиций государства и свободолюбия нашего народа. Верю, что наша совместная работа для Украины укрепит наше Государство и принесет украинскому народу победу и мир", - сказал Парубий.

В связи с 20-летием принятия Основного закона правительство утвердило плотную программу мероприятий. Торжественные мероприятия, посвященные Дню Конституции, пройдут при участии Президента Петра Порошенко, первого Президента Украины Леонида Кравчука, депутатов Верховной Рады, представителей дипломатического корпуса, духовенства, общественности, молодежи.

Программа мероприятий:

11:30 - Возложение цветов к памятнику Пилипу Орлику. (ул.П. Орлика, 11).
12:00 - Торжественное заседание в Верховной Рады. (ул.Грушевского, 5, сессионный зал).
13:30 - Торжественная церемония спецпогашения конверта с оригинальной маркой "28 июня - День Конституции Украины" при участии председателя Верховной Рады Андрея Парубия (кулуары второго этажа, возле картины "Создание государства").
Во время мероприятия будет возможность приобрести филателистскую продукцию и прислать ее из мобильного почтового ящика, который будет находиться в кулуарах парламента.
13:45 - Общее фотографирование на лестнице парламента (пл. Конституции).
14:00 - Концерт Камерного оркестра Б.Которовича (дворик парламента, ул. Грушевского, 5).

В кулуарах второго этажа будет работать выставка фотографий ко Дню Конституции. Кроме того, вечером 28 июня возле здания парламента на площади Конституции запланировано световое шоу, которые смогут посмотреть все желающие.

Как сообщал NewsOne, в Украине в связи с Днем Конституции выходными будут четыре дня. Ко Дню Конституции на два дня откроют станцию "Вокзальная".

Украина отмечает День Конституции: программа мероприятий