Слушать
Слушать

Украина начала спор в ВТО по ограничению транзита через Россию

14.09.2016
577ab7d9329c1

Украина направила во Всемирную торговую организацию запрос о консультациях с Россией касательно ограничения транзита по территории РФ.

Об этом сообщается на официальном сайте Министерства экономического развития РФ.

"Украина направила запрос о консультациях с Россией в ВТО по ограничениям украинского транзита", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что консультации, которые продолжатся в течение 60 дней, - обязательная досудебная стадия разрешения спора.

"Если в течение этого срока стороны не найдут взаимоприемлемое решение, сторона, инициировавшая консультации, имеет право потребовать учреждения третейской группы. Минэкономразвития России совместно с заинтересованными ведомствами внимательно изучит запрос Украины и содержащиеся в нем аргументы", - подытожили в ведомстве.

Как сообщал NewsOne. ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что план ответных мероприятий на введение Россией запрета транзита украинских грузов через свою территорию уже разработан украинской стороной.

Также он отметил, что ограничения транзита украинских товаров нанесут вред самой Российской Федерации.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман проинформировал, что Кабинет министров Украины инициирует проведение заседания Совета национальной безопасности и обороны для определения ответных шагов на новые торговые и транзитные ограничения России.