Слушать
Слушать

Украина и Швейцария подписали упрощение визового режима

07.06.2017

В среду, 7 июня, Украина и Швейцария подписали соглашение о визовой либерализации и о реадмиссии.

Об этом сообщил министр иностранных дел Павел Климкин на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтером пресс-конференции, информируют Украинские Новости.

"Только что мы подписали два соглашения, я подписал с Дидье соглашение о фасилитации визового режима. Вы знаете, что с 11 июня у нас будет безвизовый режим со Швейцарией, но теперь мы урегулировали все вопросы таким образом, что у нас есть четкие правила по въезду в Швейцарию, в том числе для категорий, получающих визы бесплатно, для тех, у кого пока нет биометрических паспортов", - сказал Климкин.

Ко всему министр отметил, что в ходе встречи между сторонами состоялся разговор на тему эскалации ситуации на востоке Украины. Также министры обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и сотрудничество в рамках международных организаций.

Вместе с ем Климкин подчеркнул, что поддержка Швейцарии предельно важна для украинского государства, в частности, поддержание санкций в отношении Российской Федерации.

"Для нас важно, что Швейцария поддерживает нас в нашей борьбе за независимость и Швейцария очень последовательно, очень чётко всегда выражала эту позицию. ... Разговаривать с Россией на основании доверия по определению невозможно, но критический диалог с Россией важен и такой диалог мы ведем с помощью всего трансатлантического сообщества", - сказал он.

Как сообщал NewsOne, ранее представители консульских учреждений Украины в Турции встретили в аэропорту первых украинцев, которые прибыли по ID-картам.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...