Слушать

Украина и Румыния подписали соглашение о подключении газотранспортных систем

20.07.2016
350842_1396525329-2524

Операторы газотранспортных систем Украины и Румынии подписали соглашение о подключении газотранспортных систем в точке Исакча.

Она размещается на украинско-румынской границе вблизи Орловки (Украина) и Исакчи (Румыния), сообщает пресс-служба ПАО "Укртрансгаз".

Это соглашение распространяется на маршрут газопровода, который используется для транспортировки газа из Украины в Болгарию через территорию Румынии.

Соглашение о подключении к международному газопроводу полностью соответствует требованиям Регламента Комиссии ЕС, что вводит сетевой кодекс правил совместимости и обмена данными.

Операторы систем планируют обеспечить постоянную и бесперебойную мощность для транспортировки газа из Украины в Болгарию, а также для транспортировки газа в реверсном режиме.

Раньше этот маршрут использовался "Газпромом" для поставки газа в Болгарию.

Однако после окончания действия договора на использование газопровода, операторы газотранспортных систем Украины и Румынии приняли решение в своей деятельности руководствоваться нормативно-правовым регулированием ЕС.

Вместе с недавно подписанным соглашением между Грецией и Болгарией и Болгарией и Румынией относительно подключения к международному газопроводу данное соглашение обеспечит двустороннее направление газового потока из Украины в Грецию, таким образом это будет способствовать возможностям для местных пользователей существенно разнообразить маршруты поставки газа.

Как сообщал NewsOne ранее, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина имеет возможность отказаться от российского газа.

Популярне вiдео:

Новости партнеров: