Слушать
Слушать

Тягнибок о введении военного положения: Я не верю, что Турчинов это говорит серьезно

19.07.2016

Военное положение нужно было вводить еще в начале войны на Донбассе, поэтому глава СНБО Александр Турчинов опоздал на 2,5 года.

Такое мнение в программе «Большое интервью» высказал лидер Всеукраинского объединения Свобода Олег Тягнибок.

По его словам, сейчас может и не поздно вводить военное положение, однако очень много потеряно за этот период.

«Я не исключаю, что подобные заявления, которые звучат из уст нашей власти, - это может быть отвлечение от важнейших социальных проблем, в том числе - повышение тарифов. Но то, что ситуация на востоке обострилась, это тоже факт. Не введя военное состояние, мы будем иметь много не только территориальных и человеческих потерь, но и много проблем в завтрашнем дне. Последние суды над добровольцами показали, что сегодня можно судить добровольца, который два года назад первый приходил и защищал Украину. Теперь ему задают вопрос, имел ли он юридически право это делать. Когда вводится военное положение, тогда армия может чисто юридически становиться на защиту Украины и использовать оружие. А у нас АТО, - это полный бред. Согласно законодательству, АТО занимаются представители СБУ, возглавляет операцию один из заместителей председателя СБУ. И я уже много лет предупреждаю, что после войны Россия начнет подавать в международные суды, мол наши добровольцы не имели права брать в руки оружие и защищать свою территорию», - заявил Тягнибок.

Также он еще раз подчеркнул, что военное положение необходимо было вводить раньше.

«Сейчас это может быть отвлечение внимания, хотя его нужно вводить. Но я просто не верю, что Турчинов и представители власти говорят это серьезно. Они таким образом политически пугают украинское общество, мол, не протестируйте против нас, потому что война на пороге», - считает лидер «Свободы».

Стоит отметить, что по информации Тягнибока, Украина отправляет диверсионные группы в АТО для уничтожения вражеских эшелонов. «Это происходит. Просто об этом не говорят, и об этом не нужно говорить. Очевидно, что украинское войско, которое становится все более боеспособным, должно использовать подобные вещи», - подытожил он и подчеркнул, что мира на Донбассе мы можем достичь только победой.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.

Loading...