Слушать
Слушать

Турция и Россия намерены разделить Сирию на зоны влияния

28.12.2016

Сирия намерены разделить на зоны влияния в рамках соглашения России и Турции при участии Ирана по плану перемирия.

Об этом сообщает агенство Reuters.

Такое развитие событий предоставит возможность президенту Сирии Башару Асаду остаться на посту еще на несколько лет до следующих президентских выборов, когда его сменит "менее противоречивый" кандидат.

По предоставленной информации, эту схему еще необходимо согласовать с Асадом, сирийской оппозицией, а также странами Персидского залива и Соединенными Штатами Америки.

При том, по информации представителя турецкого правительства, роль Асада - "предмет дискуссий на предстоящий период", а Анкара придает "большое значение созданию переходного правительства".

Кроме того, сообщается, что если соглашение о перемирии будет принято сторонами сирийского конфликта, о политическом процессе они будут договариваться в столице Республики Казахстан - Астане.

Отмечается, что США к этим переговорам привлечены не будут.

Однако по мнению представитель правительства США считает, что без Вашингтона Анкара и Москва не смогут заключить политические соглашения.

Как сообщал NewsOne, президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама обвинил президента Сирии Башара Асада, а также его союзников - Россию и Иран, в кровопролитии в Алеппо.

Loading...