Слушать
Слушать

Турчинов: Украинские оборонные предприятия были искусственно доведены до банкротства

29.08.2016

В понедельник, 29 августа, на Киевском бронетанковом заводе состоялась презентация новейшего оружия и техники, приуроченная к пятилетию государственного комплекса "Укроборонпром".

На мероприятии присутствовали высшие чиновники, в том числе министр обороны Украины Степан Полторак и секретарь Совета безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Последний, в свою очередь, отметил, что много лет оборонным предприятиям штучно создавали проблемы, которые бы привели к их закрытию.

"В Укроборонпром входят ведущие оборонные предприятия, которые известны за рубежом. Комплекс создавался в 2011 году, однако власть, которая его создавала, не ставила задачу повысить обороноспособность страны.  Большинство предприятий были доведены до банкротства, чтобы можно было выжать из них все возможные ресурсы, землю", - рассказал Турчинов, выступление которого транслировал телеканал NewsOne.

Вместе с тем он отметил, что в 2013 году бронетанковый завод планировали закрыть.

"Метал с завода хотели продать, а территорию, на которой находится бронетанковый, уже расписали на земельные участки для коттеджей высокопоставленных чиновников. Но ситуация изменилась после победы Революции Достоинства… Жаль, что тогда мы были не готовы встретить агрессора. Нам не хватало ни техники, ни вооружения, ни вещей... Техника не могла выехать с мест постоянной дислокации, корабли не смогли покинуть порт. У нас были огромные проблемы, созданные искусственно", - констатировал секретарь СНБО.

Также Турчинов отметил, что много предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины до сих пор испытывают проблемы с финансированием.

Как сообщал NewsOne ранее, секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что в пятницу, 26 августа, прошел масштабный этап огневых испытаний ракет украинского производства.