Слушать
Слушать

Турчинов: Когда я просил Запад о помощи в 2014 году, меня хлопали по плечу и призывали "держаться"

13.09.2016
turchinov_1439924384.jpg.600x450_q85

Секретарь СНБО Александр Турчинов рассказал, что в начале российской агрессии Запад намекнул, что военной помощи Украине не будет.

Об этом он сообщил в интервью УНИАН.

По его словам, зарубежные партнеры Украины призывали любой ценой не провоцировать Россию.

"Я провел большое количество переговоров с нашими зарубежными партнерами. Напоминал им о Будапештском меморандуме, говорил, что нужно помочь. Но наши партнеры хлопали по плечу и говорили, мол, держитесь, мы будем влиять на Россию дипломатическим путем", - отметил Турчинов.

На Западе подчеркнули, что в случае полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины, военной помощи можно не ждать, рассказал Турчинов.

При этом он сообщил, что не мог ждать, а потому подписал указ о мобилизации и инициировал переброску украинских войск с Запада на Восток.

"Была создана Нацгвардия, в МВД начали формироваться добровольческие батальоны… Я темпы первой мобилизации рассчитывал по количеству берцев, которые смогут выпустить наши предприятия. Солдат просто не во что было обуть...", -подытожил он.

Как сообщал NewsOne, по состоянию на данный момент Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины уже спланировал демобилизацию военнослужащих шестой очереди.

Основную часть мобилизованных военнослужащих планируется освободить в октябре 2016 года.