Слушать
Слушать

Тука рассказал, когда "туристов из РФ" будут расстреливать на украинской границе

02.08.2017

Военнослужащие Вооруженных сил Украины сумеют освободить Донбасс мирным путем не более чем за три месяца. Такое мнение высказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в программе "Большое интервью" на телеканале NewsOne.

По его словам, предусловием этому должно быть мощное давление на Российскую Федерацию для того, чтобы она перестала оказывать финансовую поддержку незаконным вооруженным формированиям на востоке нашего государства.

"Оптимальный вариант окончания войны на Донбассе – под давлением заставить Россию прекратить оказывать постоянную поддержку боевикам. После этого Вооруженным силам понадобиться не более трех месяцев для того, чтобы возобновить контроль государства над оккупированными территориями, причем не военным путем", - убежден Тука.

Вместе с тем он подчеркнул, что террористы, которые сейчас находятся на Донбассе с оружием в руках, условно можно поделить на три группы:

"Первая группа – это люди, которые под влиянием разных обстоятельств попали в террористические группировки, однако не имеют крови на руках. И таких преимущественное большинство. Как только они почувствуют отсутствие поддержки со стороны Российской Федерации – бросят оружие и разбегутся", - заявил чиновник.

Тогда как другую группу, по словам Туки, составляют "идеологические упертые сепары", которые действительно применяют оружие, убивая украинских военных, а также проводят различные пытки наших бойцов.

"Эти будут (во время освобождения Донбассе, - ред.) просто уничтожены. Однако их не так много", - считает замминистра.

И третью категорию террористов на Донбассе составляют "туристы из Российской Федерации".

"Я имею ввиду не регулярные российские вооруженные силы, которые будут выведены по приказу, а так называемые казачки. Они конечно не останутся на территории Украины, а будут желать вернуться на свою родину в РФ. Я убежден, что российский спецназ будет уничтожать их на границе, ведь такие "подарки" России и даром не нужны", - подытожил Тука.

Как сообщал NewsOne, ранее Тарута высказал убеждение, что Россия не намерена признавать оккупированные территории Донбасса.

Также он заявил, что около 70% жителей Донбасса хотят скорейшего возвращения в состав Украины.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...