Слушать
Слушать

Тука о выходе Украины из состава ПАСЕ: Путь каких-то ультиматумов не наилучший путь

13.09.2016
Screenshot_8

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука надеется, что украинская делегация в составе Парламентской Ассамблеи Совета Европы своим заявлением о выходе с ПАСЕ предупреждала, а не ставила какие-либо ультиматумы. Об этом он заявил в эфире телеканала NewsOne.

"Абсолютно адекватную оценку тем действиям (выборам РФ на территории Крыма - ред.), которые хочет провести Россия дает и украинское правительство и не только украинцы. Оценка абсолютно однозначная. Мы уже выразили нашу позицию – те люди, которые будут привлечены к организации этих мероприятий на территории украинского Крыма, будут подданы украинскому правосудию", - указал Тука.

По его словам, когда эта позиция была обнародована на сайте Мин АТО, в тот же день состоялись две DOS-атаки на сервера. Одна атака была осуществлена с территории Крыма, вторая – с Донецка.

"Таким образом, я делаю вывод, что мы работаем достаточно удачно и метко. Я уверен, что когда идет речь о применении санкций к стране в целом, то это одно дело. Но когда человек начинает понимать, что определенные санкции могут быть применены непосредственно к ней, то это существенно меняет ситуацию. Когда человек понимает, что его может заочно осудить украинский суд, как это предусматривает действующее законодательство, и объявить в международный обыск, то приходит понимание, что она на много лет должна находиться только на территории Крыма и страны-оккупанта. Это значительно меняет ситуацию", - пояснил он.

В отношении выхода Украины с состава ПАСЕ Тука отметил, что "путь каких-то ультиматумов не наилучший путь".

"Я надеюсь, что это было использовано в качестве предупреждения с украинской стороны, а не как ультиматум", - добавил политик.

Как сообщал NewsOne ранее, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что первый большой иск Украины против Российской Федерации планируют подать в течение этой недели.