Слушать
Слушать

Телекомпания "Эра" обратилась к Генпрокурору Луценко по поводу отключения канала

21.04.2017

Телекомпания "Эра" обратилась к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко из-за препятствования ее предпринимательской и журналистской деятельности. Текст обращения был обнародован на официальном сайте телекомпании.

"С 2001 года телекомпания "Эра" вещает на частотах сети УТ-1 (5,3 часа эфирного времени в сутки) в соответствии с выданной Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания Лицензией. В течение этого времени журналисты ТРК "Эра" всегда придерживались стандартов независимого вещания и отстаивали принципы объективности и беспристрастности в обеспечении конституционного права граждан Украины на информацию.

Во времена революционных событий 2004-2005 и 2013-2014 годов все политические силы, несмотря на давление власти, были представлены в эфире телекомпании. Последствием признания и уважения является и многолетнее сотрудничество телекомпании "Эра" и радио "Эра" с "Радио Свобода", ВВС и другими международными СМИ", - говорится в сообщении.

Вместе с тем отмечается: "В последнее время, в период подготовки к продолжению действующей Лицензии на вещание телекомпании "Эра", по информации, требующий проверки, группа лиц, имеющих отношение к Министерству информационной политики и руководству "5 канала", с помощью родственных связей с врио председателя правления ПАО НТСУ Бычок А.И., осуществляют противоправные действия по воспрепятствованию законной предпринимательской деятельности ТРК "Эра" и журналистской деятельности наших сотрудников, а также конституционным правам граждан Украины на получение информации. Обращаем Ваше внимание, что во все сложные периоды становления демократии и суверенитета нашего государства, журналистский коллектив ТРК "Эра" всегда отстаивал принципы независимости СМИ и свободы слова".

Также в качестве примера представители ТРК приводят обращение врио главы ПАО НТСУ к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману от 28 февраля текущего года с требованием оказания давления на членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания относительно препятствования деятельности телекомпании "Эра" и вмешательства в деятельность независимого государственного органа.

В письме отмечается, что "трансляция Евровидения -2017 испытывает значительные трудности", однако никоим образом не объясняется, почему с 2001 года никаких трудностей между НТСУ и ТРК "Эра" по поводу трансляций Евровидения не возникало.

Кроме того ПАО НТСУ направил 12 апреля ТРК "Эра" письмо, в котором было сказано, что начиная с 00:00 часов 14 апреля спутниковое вещание ТРК "Эра" будет прекращено.

"По информации, требующей проверки, деятельность по блокированию трансляции ТРК "Эра" происходит при участии и координации действий сотрудника ПАО НТСУ Бойчука Юрия Владимировича (отвечает за техническую политику), которому звонят неизвестные лица, ставят противоправные задачи и консультируют, как действовать дальше.

Таким образом, действия руководящего состава ПАО НТСУ, а также вышеуказанной группы лиц, должны квалифицироваться по статьям 364, 206 и 171 Уголовного кодекса Украины. Дерзость этих действий заключается в том, что они состоялись в Страстную Пятницу, накануне Пасхальных Праздников. Также, было учтено, что украинский парламент соберется на пленарное заседание только через месяц.

Исходя из вышеприведенного и понимая, что такие дерзкие действия невозможны без команд и участия чиновников, просим взять под личный контроль расследование этих позорных поступков по препятствия журналистской деятельности и нарушению конституционных прав граждан Украины", - говорится в заявлении.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...