Слушать
Слушать

Тарута: Депутаты инициируют два постановления по увольнению Гонтаревой

17.10.2016

Народные депутаты выступили за отставку главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, поскольку политика НБУ ведет Украину к коллапсу и уничтожению экономики.

Об этом во время пресс-конференции в Киеве, которую транслировал NewsOne, заявил внефракционный народный депутат Сергей Тарута.

По его словам, если в руководстве Нацбанке не провести кадровую ротацию, то ситуация с экономикой и бедностью будет продолжаться.

"Сейчас мы вместе с депутатами инициируем новое обращение, два постановления. Первое постановление - обращение к президенту по увольнению. Второе постановление будет связано с созданием временной следственной комиссии", - сказал Тарута.

Он отметил, что позиция части депутатов по этим двум постановлениям уже была озвучена на согласительном совете Верховной Рады.

"Мы на этой неделе будем делать все возможное, чтобы этот вопрос был включен в повестку дня и депутаты проголосовали", - добавил он.

Нардеп подчеркнул, что раньше уже неоднократно звучали призывы сместить Гонтареву с поста, однако они не увенчались успехом.

"Мы сейчас будем инициировать консолидацию гражданского общества, депутатов и бизнес-сообщества для того, чтобы однозначно сместить Гонтареву с ее должности и провести расследование", - подчеркнул Тарута.

Как сообщал NewsOne, ранее американский финансовый журнал Global Finance опубликовал ежегодный рейтинг глав Национальных банков.