Слушать
Слушать

Таран: Среди украинцев сложился консенсус относительно геополитического выбора

26.08.2016

После Революции достоинства среди украинцев впервые в истории сложился консенсус относительно геополитического выбора страны.

Об этом в комментарии NewsOne заявил политолог Сергей Таран.

Он отметил, что цифры опроса, согласно которым за ЕС выступили 51% граждан, за Таможенный союз 27% и за нейтральный статус 9%, не совсем точны. По его словам, за европейский выбор выступают больше украинцев.

"Я думаю, что цифры на самом деле больше. В общем, после Революции достоинства в Украине среди политических элит и граждан сложился консенсус, впервые в истории независимости, относительно геополитического выбора Украины. Сейчас мы видим, что нет дискуссии ни среди политического класса, ни в обществе, в какую сторону мы должны двигаться", - сказал Таран.

Он отметил, что на это повлияла также и война на востоке страны.

С войной связаны и экономические проблемы, которые Украина испытала за последние два года.

"В истории еще не было случая страны, которая бы вела войну и при этом в ней улучшалась экономическая ситуация. Особенно если одна из стран была очень важной для экономики", - сказал политолог.

При этом он отметил, что европейский выбор для Украины пойдет по тому же сценарию, что и у других стран Восточной Европы, которые начали интегрироваться в ЕС и реформироваться в начале 90-х.

"Тоже было очень трудно, но благодаря европейской интеграции они смогли изменить свои страны и интегрировать свои экономики в европейские экономики и не только в европейские экономики. Я думаю, то же грозит и Украине. Единственное, это происходит не так быстро и забирает  не до четырех лет, как в Польше, и 12 лет, как в Румынии", - резюмировал он.

Как сообщал NewsOne, ранее посол Евросоюза Ян Томбинский назвал последнее препятствие на пути получения Украиной безвиза с ЕС.