Слушать
Слушать

Таран: Китай на форуме в Давосе может стать лидером глобальной экономики

17.01.2017

Давосский форум всегда считался мероприятием, на котором ведущие страны обсуждали экономические тренды и стратегии на следующие годы. Однако в 2017 году ситуация поменялась.Об этом в эфире NewsOne сказал политолог Виктор Таран.

Сейчас, по его словам, наблюдается кризис глобального мира, и многие страны ЕС, а также США имеют скептические взгляды на глобальную экономику. Это является одним из факторов того, что на форум не приехали многие лидеры. Еще один фактор - смена власти в США, когда команда Барака Обамы уходит, а Дональд Трамп пока не вступил в должность.

В свете этого, как отметил Таран, свой шанс захватить лидерство в глобальной экономике увидел Китай.

"Этой ситуацией может эффективно воспользоваться Китай. Такая широкая делегация связана с тем, что они хотят перехватить тренд флагмана, лидера глобальной экономики", - сказал Таран.

При этом он подчеркнул, что внутренние ресурсы Китая на фоне заявлений Трампа против глобальной экономики могут сделать страну лидером.

"Китай, глядя на свои ресурсы, как финансовые, так и материальные, вполне может возглавить лидерство в глобальной экономике", - добавил Таран.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в период с 17 по 20 января в швейцарском Давосе уже в 47 раз пройдет ежегодная сессия Всемирного экономического форума. Председатель КНР Си Цзиньпин будет открывателем форума-2017. Стоит также отметить, что Китай отправил в Давос самую представительную делегацию за всю историю своего участия.

Loading...