Слушать
Слушать

Суслов назвал единственным плюсом бюджета-2017 то, что он принят

21.12.2016

Правительству будет очень сложно выполнить принятый бюджет-2017, так как за последние годы украинская экономика сильно упала. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил экс-министр финансов Виктор Суслов.

"Единственным плюсом бюджета на 2017 год можно назвать то, что он принят. Многие аналитики обратили внимание на тот факт, что бюджет составлен в пользу силовых органов, это бюджет полицейского государства. Это объясняется воной на Донбассе, внутренней войной, войной с оппозицией, с коррупционерами. У нас очень много войн, для которых нужно финансировать прокуратуру, НАБУ, создавать новые правоохранительные органы. В экономическом плане есть вопросы с национализацией ПриватБанка", - сказал он.

Суслов отметил, что в целом принятый документ может быть лучше, чем политика, которую проводит нынешнее правительство.

"Национализация ПриватБанка – это в интересах олигархата и самих собственников банка. Если государство, по сути, выкупило долги банка на сумму 148 миллиардов гривен и обязалось покрыть их за государственный счет, то в этом крайне заинтересованы собственники. Олигархи выиграли от такой национализации. Все долги будут оплачены эмиссией НБУ, что и подтвердил министр финансов", - указал экс-глава Минфина.

Плюсами в принятом бюджете он назвал повышение минимальной зарплаты,  а также оплаты труда педагогов и врачей.

"Нужно понимать, что этот бюджет будет еще многократно корректироваться, и выполнить его будет сложно именно из-за того, что за последние годы наша экономика катастрофически упала", - добавил Суслов.

Как сообщал NewsOne ранее, народный депутат от фракции "БПП" Виктор Кривенко заявил, что в принятом бюджете на 2017 года есть очень много проблем и недоработок.

Loading...